Назначили холензим в 2 раза выше больше суточной нормы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне гастроэнтеролог назначил холензим по 2т. 3р/день, до еды, 2-3недели. Но в инструкции написано 1т 1-3р/день, после еды. Рекомендуется не превышать суточную дозу.
Как мне в такой ситуации поступить? Доверится врачу, или всë таки принимать как написано в инструкции?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

11 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-28 12:05
Здравствуйте, Ксения.
Этот препарат лучше принимать как написано в инструкции не превышая дозировку. А так же возможен прием более низких доз.
Ксения 2021-03-28 12:22
Спасибо за ответ.
И вот еще такие вопросы.
Гастроэнтеролог мне назначил еще уколы витамин В12 внутримышечно. Дозировка 1000 мкг. Но у меня варикоз.
Стоит ли мне его колоть?
Еще после этих уколов нужно пропить витамины группы В. А потом еще и препарат супрадин.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-28 13:39
Прежде чем принимать витаминные препараты нужно сдать анализ крови на их количественное содержание. Если у Вас обнаружится дефицит витамина В12 то дозировка адекватная. Плюс вместе с витамином В12 назначается фолиевая кислота по 5 мг. В течении 20 дней. Если варикозная болезнь не осложненная и показатели свертываемости крови в норме, то противопоказаний к приему данного витамина нет.
Из комплексных витаминных препаратов мне больше нравится обычный компливит.
Ксения 2021-03-28 16:10
Я Вам отправила фото. Там план лечения, которое мне расписал гастроэнтеролог.
У меня диагнозы хронический смешанный гастрит. Дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу. Хроническая постгеморрагическая железодефецитная анемия лёгкой степени тяжести. На анализы, что бы узнать есть дефицит витаминов или нет меня не отправляли.
Как Вы считаете, это нужное лечение?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-28 20:42
Ксения, фото с рекомендациями я не вижу, куда Вы его отправили? Если возможно, напишите сами какие препараты Вам назначил ваш лечащий врач.
Ксения 2021-03-29 02:08
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-29 18:44
Здравствуйте.
У Вас хронический смешанный гастрит, при данном заболевании к терапии подходить нужно аккуратно. Данная схема лечения назначенная Вашим лечащим врачом вполне имеет место быть.
Ксения 2021-03-29 19:07
Здравствуйте.
А то что дозировки большие, это имеет место быть? Или всë таки придерживаться инструкции? Я уже лечение начала. Холензим принимаю по инструкции.
И еще мне врач посоветовал купить с айхëрба БАДы, вместо лекарственной формы(препараты железа, витамин С, фолиевая кислота, витамины группы В).
Просто на сколько я поняла, врач мне расписала как принимать для лекарственной формы. А БАДы уже нужно принимать по другому.
Вы что думаете на этот счет?
Лучше лекарственная форма, или БАДы?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-30 11:24
Всего доброго.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-30 11:30
Здравствуйте, Ксения.
На мой взгляд БАды не проходят должного исследования, а позиционируют себя как лекарственные препараты.
Если Вы хотите проконсультироваться по поводу лечения, то тогда: опишите свои жалобы, анамнез заболевания, данные лаб. И инструментальных исследований.
Ксения 2021-03-30 11:42
Спасибо за ответы!