Приём витамина Д (БАД в каплях)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Артроз, ДЦП
Здравствуйте, мне прописали витамин Д3 в каплях (по 20 капель/сут). Форма выпуска предполагает, что их нужно капать прямо в рот. И хотя в инструкции написано, что нужно принимать всего по одной капле, я придерживаюсь рекомендаций врача. В связи с тем, что доза по сравнению с той, что написана в инструкции, большая, я не могу капать их прямо на язык - слишком неприятно. Можно ли добавлять капли в воду или еду и принимать витамин так?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-21 12:43
Добрый день. Вы сдавали уровень витамина Д в сыворотке, прежде чем начать принимать такую дозировку?
Платная консультация
Марина 2020-08-21 13:45
Нет, мне врач (психотерапевт) сразу назначил её, сказав, что меньше чем 10 000 МЕ будет недостаточно. Контроль уровня витамина Д в крови мне порекомендовали провести через 3 месяца (т. е., по рекомендациям я должна именно в таком количестве его принимать, и только потом сдать анализ).
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-21 14:53
Так нельзя. Сначала уровень витамина Д в сыворотке, потом только назначается дозировка. По этому витамину может быть передозировка с необратимыми последствиями. Ну и на 3 месяца такая дозировка не назначается.
Платная консультация
Марина 2020-08-21 15:19
Спасибо, буду иметь в виду.
Марина 2020-09-12 15:51
Здравствуйте.
Я сдала анализ на уровень витамина Д в крови, был выявлен дефицит. Потом пошла на приём к эндокринологу (правда, прежде всего по вопросу ТТГ, но про витамин Д решила спросить заодно). 20 капель эндокринолог тоже посчитала высокой дозировкой. Мне порекомендовали по 10 капель/сут на протяжении 2 месяцев, потом по 4 капли/сут ещё 4 месяца, через полгода снова проверить и, если уровень витамина Д в крови будет в норме - прекратить приём.
Теперь возвращаюсь к своему первому вопросу: можно ли капать витамин на еду, а не сразу в рот? (Просто об этом вопросе я вспомнила тогда, когда уже вернулась из поликлиники, поэтому так и не удалось спросить у очного специалиста).
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-12 20:23
Я с назначениями согласна. Витамин Д лучше капать в рот.
Платная консультация
Марина 2020-09-12 22:55
Спасибо за рекомендации.