Ухудшение состояния после назначенной терапии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в сентябре 2020 года мне был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Уровень ТТГ был 0.572, Т3 - 1,86, Т4 - 0.39, ферритин - 12.0, витамин Д - 8.7. Были назначены: Аквадетрим в дозировке 100 капель в неделю в течение месяца, затем по 30 капель в неделю в течение месяца и по 15 капель в течение месяца и Йодомарин 200 по 1 таблетке в течение полугода.
Через три недели моя шея уменьшилась в размерах, мне стало легче дышать, ничего не давило и не мешало, но я поправилась на 6 кг. Сдав анализы они были таковы: ТТГ - 87.920, Т3 - 0.42, Т4 - 0.10. Спустя 10 дней я сослалась на ошибку и решила пересдать и получила такие результаты: ТТГ - 140.300, Т3 - 0.38, Т4 - 0,07. После пересдачи я вновь отправилась к врачу и мне были назначены: Аквадетрим в той же дозировке, что и раньше, йодомарин 200, но уже в течение 3 месяцев и L - Тироксин в дозировке 75 мкг. С последнего посещения врача прошел месяц. У меня стали сильно выпадать волосы, появилась бессонница и я набрала еще 6 кг. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть несовместимость йодомарина и гормона? В данный момент я еще параллельно начала принимать сорбифер дурулес по 2 таблетки для восполнения железа и L -Тироксин заменила на Эутирокс в дозировке 75 мкг. К своему врачу уже идти не хочу, так как считаю, что она некомпетентна, хотелось бы получить помощь. Спасибо за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

8 ответов

Ольга 2020-12-10 20:13
Мои референсные значения ТТГ (0.27 - 4.2), Т3 (2.38 - 4.37), Т4 (0.80 - 2.10), ферритин (15 - 150), Витамин Д (30.0 - 100.0)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-10 20:45
Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы сдавали анализ крови на АТ-ТПО и / или АТ-ТГ (антитела к щитовидной железе)? Если да, то какие результаты получили? На основании чего поставлен диагноз "аутоиммунный тиреоидит"?
  2. Вы сдавали контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после начала приёма Л-тироксина?
  3. Почему Вы заменили назначенный Вам препарат на Эутирокс?
  4. "В данный момент я еще параллельно начала принимать сорбифер дурулес по 2 таблетки для восполнения железа" – в какое время суток Вы принимаете препарат?
  5. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-12-10 22:05
1. АТ-ТПО у меня 1656.00 при референсных значениях 0-34.
2. Контрольный анализ не сдавала, буду сдавать на днях, так как хочу еще сдать пролактин, жду начала цикла.
3. Заменила в связи с тем, что в нашем городе поставка Л-Тироксина затормозилась и в аптеках его нет, пришлось выкупить Эутирокс.
4. Сорбифер принимаю с утра, часов в 10 вместе с йодомарином 200
5. Рост 163, вес 76.7 (ранее всегда была 56-58 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-10 23:32
В таком случае, аутоиммунный тиреоидит у Вас действительно присутствует. Поэтому препараты йода Вам принимать нежелательно, это может спровоцировать дальнейшее снижение функции щитовидной железы.

Сейчас рекомендовала бы Вам:
  1. Прекратить приём Йодомарина.
  2. Сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  3. Сорбифер принимайте не менее чем через 2 часа после Эутирокса. А лучше – в другое время суток. Препараты железа и кальция ухудшают всасывание Эутирокса.
Ольга 2020-12-11 04:59
Благодарю Вас. А можно ли пить витамин Д3 на постоянной основе? И в какой лучше дозировке? На данный момент принимаю детримакс по 8 капель (1 кап - 200 мкг).
И есть ли какое-либо негативное влияние со стороны L- тироксина на почки? Начала болеть поясница.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 09:07
  1. Можно, но нужен контроль уровня витамина Д в крови. Сейчас Вы контрольный анализ не сдавали, насколько я понимаю? Стоит сдать, поскольку Вы принимаете очень низкую дозировку препарата.
  2. Нет. Если боль сохранится, обратитесь к своему семейному врачу.
Ольга 2020-12-11 09:31
Благодарю Вас за очень подробную консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 09:53
Рада была помочь, здоровья Вам!