Недержание кала на учебе

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 18 лет, и я каждый день хочу какать на парах. Не знаю кто мне нужен гастроэнтеролог или психолог.
Начнем с того, как проходит утро.
-Покакал(мало и твердо)
Поел
-Покакал сразу после еды(мало и твердо)
-И дальше идет ожидание третьего завершающего раза перед выходом(жидко и много) очень часто приходится из за этого опаздывать
3 раза я какаю утром за 30-40 минут
Далее я иду на транспорт и уже, как правило в нем начинаются позывы и продолжаются они до конца учебы, и все это время я только и думаю как мне не обкакаться, иногда осмелюсь выйти в туалет, если очень придавило и тоже жидко и много.
Это происходит исключительно в учебные часы(3-6ч) в день, как только прихожу домой- сразу отпускает, на выходных могу не какать вовсе или какаю только когда мне это удобно(месячная статистика)
Сложно сказать с чего началась эта проблема, но я думаю мой страх затянулся и обусловлен
он страшными туалетами, мнением знакомых(процесс каканья сам по себе не очень) и отношением преподаватей к выходам из кабинета на парах, потому что многие бегают просто покурить
И моя ежедневная цель в подсознании - сделать акт дефикации до выхода на учебу
---Я здоровый парень, не курю и не пью, ем здоровую пищу, которую приготовила мама, проблем с желудком никогда не было, на учебу очень нравится ходить, у меня много хороших друзей---
Не знаю какой информацией поделиться еще, помогите мне пожалуйста, подскажите как бороться с этим, мне очень это надоело.
Заранее огромное спасибо, тем кто поможет мне в этом неудобном вопросе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2022 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 09:48
Здравствуйте, Игорь! Вполне возможно, что есть синдром раздражённого кишечника. Для уточнения желательно проконсультироваться с психотерапевтом и гастроэнтерологом.
По пищеварению желательно сделать хотя бы основное обследование, это УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Питание подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Макс 2022-09-24 20:52
Здравствуйте, вы решили свою проблему? У меня точно такая же ситуация один в один уже 10 лет со школы и продолжается как только я еду учиться в универ перед этим схожу раз 7 и во время учебы позывы, а когда дома или по своим делам могу во все не ходить в туалет, знаю что это точно психологическая причина, с кишечником и с желудком все в норме проходил обследование куча раз