Неприятный запах газов у грудничка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Нам 5,5 мес и дочка начала вонюче пукать ???? уже где-то 4-5 день. Чаще под вечер, сначала я думала, что просто не какала ещё и вот запах, прокакается и пройдёт, так и произошло в первый день, потом снова. Думала уже на съеденный мной пирожок с капустой, а вдруг? Не ела - без изменений. Какает раз в день, как и раньше, мое питание в принципе не менялось. Мы на ГВ. Может это быть из-за того, что убрала лактазу? Пили ее почти 1,5 мес по 3-4 р в день по 1/2 капсуле. Перед отменой пару дней давала по 2 р в день, увидела, что со стулом все хорошо и перестала давать совсем. Как раз примерно 5-6 дней назад
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Желательно продолжать приём лактазы, чтобы не было брожения в кишечнике. Перед продолжением её приёма можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, чтобы посмотреть состояние кишечника.
Если у ребёнка есть лактазная недостаточность, то можно уже начинать вводить прикормы без коровьего молока - каши, овощные пюре.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-12 07:06
На дисбактериоз мы уже сдавали, там все нормально было. Плюс длительное время принимали примадофилус. А на ЛН я анализы не сдавала. Начала давать ее из-за того, что в 3 мес проявились симптомы - слизь, Частый водянистый и пенистый стул, много белых комочков. Во время лактазы это все пропало и после отмены пока тоже хорошо
Екатерина 2020-02-12 08:32
Так запах такой может быть именно из-за отмены лактазы? А зачем ее продолжать пить, если стул наладился и не придраться. ? И если продолжать, то сколько тогда?
При нехватке ферментов, переваривающих молочные продукты, начинается брожение с газообразованием. Лактаза принимается, пока в рационе сохраняется достаточное количество молока, когда будет больше прикормов, то можно отменять.