Постоянные поносы или ротавирус?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Удален жп. Панкреатит хронический Рефлюкс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как часто может быть ротавирус? Проблема в том что каждый месяц у меня сильный понос. Начинается все с бурления в животе, тошноты(не рвоты), Потом идёт понос. По времени всегда начинается по разному. Может и утром и ночью. Понос обычно водой(очень жидкий) Температура не всегда. Понос длится от 2-до 5 дней. Потом начинается бурление и т. д. Бывает что бурлит во время поноса. Все началось лет 5 назад. Утром я сходила один раз в туалет и поехала с мужем по магазинам. Во время поездки я очень захотела в туалет. Думала не выдержу. Сильные позывы и боль. Ели успели доехать. Вышло все поносом. И так теперь всегда. Один раз сходить по большому недостаточно. Потом обязательно начинает бурлить и я бегу опять. Через 3 года мы с мужем подхватили ротавирус. Высокая температура, рвота, а затем понос. Спраалялись сами. Смекта, уголь, Бифиформ. Прошло. Но теперь у меня этот понос (все тоже самое, только без высокой температуры и рвоты) практически каждый месяц. В нашей семье бегаю я одна так. У всех остальных все нормально. Сейчас понос 2 день. Пью креон, Бифиформ, Дюспаталин, Эспумизан. Понос стал меньше. Но газы. Это что то. Понос жёлтого цвета, водой, с кусочками пиши. Зловонный. Температура 37.2-37.4
На что это похоже? Инфекции или нарушения в работе ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 14:03
Здравствуйте Надежда! То, что описываете, может быть связано с последствиями удаления желчного пузыря. Возможно, что есть панкреатит с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для предупреждения таких состояний желательно придерживаться диеты стола 5П постоянно с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно для подавления роста бактерий в кишечнике энтерофурил по 400мг 2р в день после еды на 7 дней вместе с другими препаратами. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам.