Не верю что это панкреатит

Спрашивает: Kudashov Sergei
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Диффузные изменение пж
Здравствуйте, мне ранее ставили диагноз панкреатит хронический и постоянно по по разному. Этот раз мне тамже поставили Диффузные изменение поджелудочной железы
Головка 1,6 толо 1,3 хвост1,5 контур железы ровный четкий, эхоструктура однородная, вирсунгов проток нерасширен селезеночная вена не расширена. Её диаметр 0,5 см.
Болей сильных нет, просто немного ноет вокруг пупка, то с лева немного то справа то в верху живота и метеоризм пусть постоянно, а когда переем понос начинается, соблюдаю стол 5
Что это и что пропить или в другом месте УЗИ сделать, ну и живут ли с этим?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 09:01
Здравствуйте, Сергей! Жалобы такие возможны при заболеваниях поджелудочной железы, также при нарушении флоры и моторики кишечника. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Угрозы для жизни в таких состояниях нет. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.