Калькулезный панкреатит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
1. Здравствуйте, обращаюсь к Вам, т. к в пол-ке бестолково что-либо узнать. Моя проблема в следующем: с 2013г у меня диагноз-калькулезный панкреатит. Сначала был один камень, сейчас несколько. По УЗИ от декабря 2016г вирсунгов проток расширен до 7мм, в просвете конкремент 12мм. Раз в год прокалываю 6 уколов даларгина. Но сейчас направили на онкомаркеры и вот результаты: СА 19-9 --11.59; СА 125--8.0; Альфафетопротеин <0/01нг/мл. Очень низкий показатель АФП, но так как мой врач в отпуске, никто не может сказать, что означает показатель АФП. Живот в области пупка болит постоянно, спина постоянно болит, но никому ничего не нужно. Просила МРТ-не назначают. Позвоночник проверяла-делали КТ, отписались остеохондрозом. Биохимия вся в норме. Только постоянно альфа амилаза повышенная. Помогите разобраться с показателем АФП. В интернете ничего не нашла. 2. Можно ли при моем панкреатите пить хилак форте и тримедат? Заранее Вам спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2018 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-11 15:06
Здравствуйте, Ирина! Все сданные онкомаркёры в норме, альфафетопротеин - онкомаркёр заболеваний печени, низкое его значение- это хорошо. В плане ведения: постоянно стол №1 с отказом от курения и алкоголя, длительными курсами или постоянно, в зависимости от самочувствия, приём ИПП типа нольпазы, ферменты, спазмолитики. Тримедат принимать можно, если он даёт какой-либо эффект, хилак-форте содержит кислоты -они нежелательны при панкреатите.