Не усмотрела. Клещ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Ситуация следующая: собака притащила клеща, обнаружила у ребенка за ухом. Сколько он там был не знаю, но клещ был плоским, вроде голова была на поверхности кожи и когда выкручивала его тянулся как-будто тонкий белый хоботок. Место укуса обработала спиртом. Конечно, очень боюсь, не привиты. Какие дальнейшие действия? В интернете пишут антибиотик 1 раз надо дать. Анализы ведь можно только через 2 недели сдать. Клеща не носила еще в лабораторию, выясняю куда можно. (Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 19:37
Татьяна! Ваша ситуация требует -1. обследование клеща на инфекции.2. осмотр у врача педиатра, сдача ОАК, ОАМ. 3. профилактический прием антибиотика -5 дней. 4. при получении ответов по клещу, коррекция лечения. 5. при выявлении у клеща инфекции, через 14 дней после укуса сдается кровь из вены на ИФА для выявления антител М и G к выявленной инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-23 20:07
Спасибо вам большое????