Клещевой анаплазмоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, позавчера в лесной зоне сняла со своих штанов клеща. Сначала обратила внимание что что то укололо, посмотрела и обнаружила клеща в том месте Вероятно прикусил через штаны этот клещ. Исследование клеща показало что заразен он анаплазмозом. Принимать профилактические меры, пить антибиотики? Или такой прокус(если он был) не опасен? Был укус или нет не уверена.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-03 17:26
Ольга! Ваша ситуация требует отражение этой ситуации в медицинской карте. Сдача ОАК, ОАМ на данный момент. Через 14 дней после предполагаемого укуса клеща сдаете кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Анаплазме. Если сданный на данный момент ОАК будет уже иметь нарушения, то вам врач сразу назначит прием антибиотика. Не будет ждать результаты ИФА. Назначается прием Доксициклин 200 мг перорально один раз, затем по 100 мг два раза в день до клинического улучшения; отмена препарата при отсутствии лихорадки в течение 24– 48 ч и при длительности лечения не менее 7 -10-14 дней. Всего доброго.