Не так срослась челюсть

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, стоматолог отправил к ортопеду проверить сустав челюсти, сказал что из-за него у меня может быть бруксизм. Я уже записался, примем через 2 недели (раньше не могу). Но тут я и вспомнил кое-что про сустав. Дело в том что я ломал (или вывихнул) челюсть, когда мне было 12-14 лет, причем ломал (или вывихнул) только с одной стороны, а не с двух. Перелом (вывех) был не сильным, через трубочку я не ел, просто не давал сильную нагрузку, широко не открывал рот и через 3-4 недели все практически прошло. Я и забыл про это. Но сколько себя помню у меня с тех пор была ассиметрия челюсти(1 фото), внимания особо не обращал никогда на это, ибо в жизни не особо заметно, но теперь обращаю:)
Теперь немного о симптомах: сустав и челюсть НИКОГДА не болели, дискомфорта не было, головные боли у меня крайне редко и вряд ли вызваны им, ну и вообще все ок, только ассиметрия. Единственно что я уже СЕЙЧАС заметил, немного "проверяя" челюсть, это вот что. Когда я широко открываю рот, то где-то на 95% открытия я чувствую что как-будто "упираюсь"в сустав с правой стороны и немного его "преодолеваю", после чего происходит "щелчек" и я открываю рот на 100%, с левой стороны сустав если и ощущается в этот момент то еле заметно.
Насчет щелчка: это не прям ЩЕЛЧЕК, как от хруста пальцев или типа того, нет, звука щелчка не слышно людям возле меня, девушке буквально пришлось приложить ухо к щеке, чтобы понять о чем я говорю. Это ощущение и звук 1 в 1, как когда выгибаешь большой палец руки наружу и обратно (фото 2, надеюсь поймете о чем я).
Собственно вопросы: 1. На бруксизм мне в целом без разницы, но ассиметрия лица теперь волнует и с суставом явно что-то не так, видимо сросся не правильно, если ортопед мне его как-то вправит и тд, то симметрия лица вернется в норму?
2. Насколько серьезным может быть мое лечение? Это операция? Или врач просто "вправит"или"сломает" мне челюсть еще раз чтобы нормально зажила? Просто ваше оеночное мнение
3. Это лечится?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-09 09:41
Подобными проблемами занимаются челюстно-лицевые хирурги.
Евгений 2020-10-09 10:35
Так тут нет такой категории в списке как "челюстно лицевой хирург"
Евгений 2020-10-09 10:40
То есть чтобы убрать ассиметрию придется делать операцию?