Щелкает нижняя челюсть

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мне 70 лет, в течении 10 лет пользуюсь зубными протезами, нижний сразу плохо держался, болтался,
ела только на одной стороне, но ела все подряд, но в последнее время у меня стала щелкать и болеть
нижняя челюсть(с одной стороны, на которой ела) мне больно жевать, говорить, и даже рот раскрывать, боль отдает в ухо, в глаз и головные боли сильные. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
1. Что это может быть,?
2 Как устранить эту проблему? Спасибо. У уважением Лидия
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-05 21:40
Здравствуйте!
Проблема вытекает из-за одностороннего жевания и, соответственно, односторонней нагрузки на нижнюю челюсть. Произошли изменения в функционировании височно-нижнечелюстного сустава, отсюда и боль. Вам нужно обратиться к стоматологу-хирургу для консультации и проведения рентгенологического обследования сустава челюсти.
Лидия 2020-01-07 06:00
Спасибо, Маргарита Юрьевна, за консультацию, а может лучше еще обратиться и к челюстно- лицевому хирургу, как Вы посоветуете или только к стоматологу-хирургу?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-07 07:45
Если есть возможность - то лучше к челюстно-лицевому хирургу. А так, чаще вы найдете в штатах стоматологических отделений хирурга-стоматолога.
Лидия 2020-01-07 13:35
Маргарита Юрьевна! Большое спасибо за совет!