Вывих сустава

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
10 дней назад заболела правая часть головы. Думала ухо, ЛОР патологию исключил, стоматолог сказал, что зубы так не болят. Пошла делать КТ, результат такой:

"КТ картина может соответствовать переднему "центрическому" вывиху суставного диска правого височно-нижнечелюстного сустава. "

Заболел ни с того ни с сего - не билась, не грызла ничего, не смеялась во весь рот. Челюсть открывать без боли могу на 3-4 см, жую в основном без неприятных ощущений. Болеть начинает, если "поймать" определенное положение, иногда в процессе разговора или реакции мимической на что-то тоже больно. Иногда щелкает.
В связи с этой историей есть несколько вопросов:

1. Первый чисто ради интереса - какова вообще вероятность получить вывих без физической травмы?
2. Могут ли зубы со стороны вывиха стать более чувствительными из-за него или тут проблема скорее в самих зубы?
3. Что делать дальше при таком заключении КТ (есть снимок орто еще, могу прикрепить, если нужно)?

Спасибо!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-21 11:29
1. Вывих без травмы допустим, но ограничивал бы прикус. Вряд ли кт здесь корректно описано
2. Возможно
3. Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу
Валерия 2017-12-21 11:34
Спасибо за ответ!
Прикрепила полное описание КТ.
Если челюстно-лицевого хирурга в зоне досягаемости нет, к какому специалисту обращаться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-21 13:05
Стоматолог