Болит горло, не при глотании, а при разговоре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, хрон пиелонефрит, хрон цистит, мигрень
Здравствуйте, Добрый вечер. Уже на протяжении нескольких месяцев беспокоит боль в горле. Болит не при глотании, а при разговоре или при приеме пищи. И иногда кажется, что не в горле, а в шее. Обращалась к оталарингологу, ничего не выявил. Назначил Немесил, отправил на КТ Челюстно лицевого сустава, потому что раньше болела челюсть, были хрусты в челюсти, потом вот начались боли. Если пью Немисил 2 пакетика в день, неприятные ощущения проходят. Если пить перестаю - начинаются снова. Сегодня мне показалось, что справой стороны будто припухлость, хотя раньше ее не было и 2 недели назад врач ее тоже не обнаружил. УЗИ щитовидки и всего организма в комплексе делала в прошлом году осенью, все было в порядке. Я переживаю, чтобы не было ничего серьезного и даже не понимаю, к какому врачу мне надо идти и с какими анализами. К врачу, да и анализы сдавать - идти страшно, боюсь подцепить короновирус. Терпеть боль тоже не хочу - вдруг что-то серьезное. Что это вообще может быть? Температуры нет. Иногда кружится и болит голова, боли в основном ноющие, при глотании ничего не болит. Еще важный нюанс: у меня гастрит с бактерией хеликобактер выявили недавно, я его пролечила, живот болит редко. Есть ли связь между шеей и желудком? Заранее вам спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-03 22:13
Здравствуйте.
Эти боли связаны с нижнечелюстными суставами и с мышцами, с которыми движения этих суставов связаны. Поэтому и помогает нимесулид. Так что ничего опасного нет.
Вам показан прием нимесулида в течение недели по 1 таблетке 2 раза в день.
Далее при возможности нужно обратиться для обследования и лечения к челюстно-лицевому хирургу.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-05-03 22:18
Спасибо вам за такой быстрый ответ. То есть если я подожду, пока ситуация с вирусом пройдет и только потом пойду к ЧЛ хирургу, ничего не произойдет? Мне оталирнголог сказал тоже самое, типа у меня артроз. Но в 32 года разве бывает артроз.
Бывает и раньше. А срочности нет, никаких серьезных последствий быть не может.