Боль в челюсти, отдающая в висок и голову
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Около двух лет назад выпали пломбы из двух коренных зубов на нижней челюсти (те, что перед зубом мудрости). Очень боюсь стоматологов, поэтому на свой страх и риск забыла о проблеме. Сильно запустила зубы. До такой степень, что они почти полностью разрушились. Что самое интересное, остальные зубы здоровы, кроме этих двух.
Сегодня ночью заболела нижняя челюсть и шея. Отдает в висок и голову. Помогите, что это может быть? И не умру ли я от этого. Смех смехом, а сто раз уже пожалела, что пустила все на самотек. Заходят мысли о том, что всё дошло до менингита.
Категория: Стоматолог
6 ответов
Завтра зубы необходимо удалить или лечить, если будут показания. Если терпеть и глушить боль обезболивающими, то будут осложнения, которые приведут к разрезам на лице и шеи (бывают и летальные исходы).
По вашему описанию, похоже на обострение хронического пульпита, возможно периодонтита.
"Какие могут быть осложнения? " - Периостит, остеомиелит, флегмона, медиастенит, менингит, энцефалит, сепсис.