Не отходит слизь
Спрашивает: Пётр Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ и Астма
Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Рад, что вы несёте Здоровье людям своими советами и рекомендациями.
У меня хронический ХОБЛ и хроническая Астма.
Проблема в том, что вообще не отходит мокрота, слизь от бронхов. Из- за этого просвет в бронхах очень маленький и мне тяжело дышать.
Состояние сейчас н очень. Дышу с кислородным концентратором. На ночь и в состоянии покоя на недолго снимаю.
Любая физическая нагрузка снижает сатурацию до 86 примерно. Потом, в состоянии покоя, с кислородом поднимается до 98.
Без канюли в состоянии покоя сатурация 94. Дышать можно, не сильно напрягает.
На Ютубе в роликах только о выведении слизи в лёгких, а у меня её нет, нечем откашляться.
У меня есть подозрение на кандидоз. Год назад весь рот был усеян белым налетом. Дома, после выписки стал читать о Кандидозе и купил Флуконазол.
Моё представление: кандида опутывает легкие своими спорами грибков, поглощает всю влагу, поступающую с воздухом и сушит мокроту. Которую я не могу отхаркнуть, чтобы сделать побольше просвет в бронхах.
После приёмы Флуконазола, через день дышать становится легче, воздух лучше насыщает лёгкие. Но не знаю, сколько принимать и какой курс лечения Поэтому принимал 3 раза за год по 4 дня, когда вообще задыхался и ничего не помогало. Как будто ваты напихали в легкие и через нее с трудом дышал.
НЕ знаю, в тему или нет, но сейчас после анализа крови повышенные:
ревматоидный фактор Завышен. 55 при норме 0 – 14
Витамин В12. Завышен. 1700.0 при норме 180.0 - 914.0
Может быть это тоже влияет?
Хочу услышать Ваши рекомендации и советы по улучшению дыхания и продлении жизни.
С Уважением, Кучеров Пётр Павлович.
Казахстан. Астана.
Может быть это тоже влияет?
С Уважением, Кучеров Пётр Павлович.
Казахстан. Астана.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Петр Павлович!
Ситуация непростая. С одной стороны не хватает базисной терапии, с другой стороны инфекция и кандидоз.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера 3 -4 раза вместо симбикорта. Есть и более эффективные препараты типа форадил Комби или тримбоу. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Если использовать флюкоеазол, то доза должна быть не менее 150 мг в день 2-3 раза в неделю. Показание - боли в языке и обильный творожистые налет на слизистых.
Пётр Павлович 2023-12-02 14:51
Уважаемый Евгений Федорович!
Вы помогали мне в 2019 и 2020 годах своими советами.
Я рад, что Вы помогаете на сайте.
Хочу уточнить некоторые моменты.
ессентуки 4 или нагутская, - только по воскресеньям
затем вода в том же количестве –
понял, что 1,5 литра воды
немножко не понятно, какой воды? И как часто? Ежедневно?
Кандидоза на языке сейчас нет. Налёта на языке я не наблюдаю. Я переживаю, что он может быть в лёгких, окутывает своими спорами и затрудняет дыхание.
Хороший препарат:
Тримбоу. Содержит Беклометазон+Гликопиррония бромид+Формотерол. (Нет в Казахстане)
Фостер. Содержит Формотерол и Беклометазон. . (бронхиальная астма и ХОБЛ.). Италия. (18 400 nu)
А эти 2 препарата содержат тот же состав, что и Симбикорт
ДуоРесп Спиромакс содержит Формотерол и будесонид (Нет в Казахстане)
Форадил Комби содержит Формотерол и будесонид. (Нет в Казахстане)
Нам выдают бесплатно: Симбикорт, Буфамикс, Спирива, Пульмикорт, Беродуал (капли), Беродуал- Н.
Так что зачем покупать аналог Симбикорта за большие деньги?
ВЫ не ответили про слизь в бронках. Как ее разжижить и потом вывести, чтобы расширить дыхательные пути?
Я рад, что Вы помогаете на сайте.
Хочу уточнить некоторые моменты.
затем вода в том же количестве –
понял, что 1,5 литра воды
Хороший препарат:
Если кандидоза нет на языке и видимых слизистых, то его нет и в лёгких.
Удаление слизи самое простое при регулярной откашливающей терапии(ацц, Амброксол) с ингаляциями ингасалина или дорназы альфа, сможет убрать бронхоскопия или дренажное положение. Само выведение мокроты бронхи не расширяет
Пётр Павлович 2023-12-03 18:42
Уважаемый Евгений Федорович!
Спасибо!
Уточните, пожалуйста:
" Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям,
затем вода в том же количестве, "
Почему именно в воскресение?
"Затем вода в том же колличестве". 1.5 литра, понял. Обычная вода? И как часто и как долго?
Спасибо!
Уточните, пожалуйста:
затем вода в том же количестве, "
Почему именно в воскресение?
Если вы пьёте мало или редко чистую воду, то мокрота будет вязкой. Щелочную воду нельзя пить ежедневно, нарушается переваривание белков.
Это мой небольшой фильм https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE