Как понять что баллончик от астмы не подходит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бр. астма, пустулезный псориаз, нестабильность шейного позвонка, остеохондроз
Здравствуйте, Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Вот уже 3 года меня отправляют от одного специалиста к другому После ковида начала задыхаться, без хрипов, просто приступ удушья и целыми днями как будто наступили на грудь, далее ко всему присоединилось приступы тахикардии 150. Сердце в норме (синусовая тахикардия) фвд без прироста. Отправляли к психотерапевту, пролечилась и безрезультатно, смирилась и жила в этом состоянии (трудности с дыханием, головокружение, пошатывается, сердцебиение и когда дышать тяжело покалывание по всему телу А вот год назад уже появились постоянные хрипы и макрота малопродуктивная, Пульманологи лечили Релаар (не подошел, приступы все равно были и от него как то плоховато), стала по необходимости когда уже сил нет терпеть пользоваться симбикортом турбохелер, становилось легче и выходила мокрота, но симптомы изо дня в день сохранялись На днях сходила к нашему главному, пульмонологу (очень трудно к ней попасть), она сказала что несмотря на то что фвд без прироста, она исходя из своего опыта уверена что у меня БА, причём не обострение и не ремиссия, а как она сказала состояние умеренного приступа или что то вроде того Назначение, поменять баллончик на стибикорт рапихайлер 160/4,5 на 3 месяца По 2 вд 2 раза а день Дышу уже 2 раз и мне не очень хорошо от него, через час дыхание усиливается и становится как бы поверхностным, чувство трудности в дыхание и покруживается голова, состояние постоянное Может из за препарата такое быть? И еще макрота стала менее густая и отходит лучше (слизистая) Хрипов стало меньше, но состояние как бы ухудшилось. Помогите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-26 15:05
Если астму не подтверждает спирография, и в крови нет гиперэозинофилия, то вероятность астмы малая. Скорее всего есть Гипервентиляционный синдром и проблема с сосудами головы и шеи.
Маргарита 2023-11-26 16:49
Спасибо за ответ.
Евгений Федорович, а почему кашель, макрота и хрипы не уходят? В детстве ставили астму
Но я не понимаю почему от баллончиков хуже? Может доза большая? Хочу уже стать нормальным человеком с легким дыханием. И еще у меня постоянно слизь в носоглотке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-27 11:59
В норме у здорового человека вырабатывается до 70 мл мокроты в день. У Вас больше? Возможно что есть проблема в желудке, есть рефлюкс. Может быть недостаточное движение или Вы проживаете в пыльном помещении, где это мокрота и слизь жизненно необходима для защиты.
Маргарита 2023-11-28 17:34
Нет, не больше. Но она трудно отходит и отходит плотными жилейными комочками. И дышать тяжело сильно (не походе на гипервентиляцию), у меня как будто от горла забито все слизью и еще очень часто слизь в носоглотке и чувство отека, недавно ставили катаральный гайморит. Назначили синупрет и гормональные капли, сильная заложенность ушла, но я все равно не могу без сосудосуживающих. При сильном аду боком выдохе прям хрип бассовый, в конце тоненький. Пользуюсь симбикортом, но почему то прироста по пикфлометру не наблюдаю, всегда 430-450
Бывает прокашляюсь и чуть легче
Но это каждый день, я уже измучилась
Пожалуйста дайте совет, умоляю
Неужели я не излечима
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-28 19:10
Скорее всего неадекватная доза по симбикорту. Надо 2 вд 3 раза, тогда слизи станет меньше. Что с изжогой?
Маргарита 2023-11-29 10:55
Изжога была только во время беременности
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 13:00
Симбикорт по 2 вд 3 раза ьв день в течении недели, монтрал или монтелукаст 10 мг 1 таб в 20-00 10 дней, питье чистой воды от 1 до 1.5 литров в день, по воскресеньям щелочное питье типа Ессен туки 4 или Нагутская
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:46
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s
Маргарита 2023-11-30 06:36
Уважаемый, Евгений Федорович! Спасибо за рекомендации
Ссылка наверно некорректна, она то на хобл переводит то на независимость Украины)
Скиньте еще раз пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-30 16:38
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE