Бронхолиты, удушье не снимается, как лечить, прозрачная слизь
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Анемия, киста пазухи носа, фарингит
Здравствуйте,3 с лишним мес. Назад (последние сроки беременности) начался сильный насморк, затем кашель. Подышала над паром, получилось частичное удушье. Что-то как бы механически мешает дыханию. Сначала был сильный кашель с месяц, иногда до рвоты, изжога, бронхит. Никакое лечение удушье не снимало. Спустя месяц кашля не было, ощущение удушья осталось. Спала по 2-3 часа, мало ела, ощущения ничем не снимались, даже препаратами. (Частично помогали ингаляции беродуала пооткашливать слизь.) После родов (ещё спустя месяц) стала всё обследовать. По КТ лёгких есть бронхолиты в просветах бронхов, далеко (врачи не могут сказать, в этом ли причина). На бронхоскопии до дальних отделов не достали, в ближних - без патологии. Слизь по ощущениям мешается в двх. Путях и в горле, плохо отходит, густая, прозрачная. Кажется, она и сужает проходы. (Когда удается убрать или продышать, полегче.) Капли суживающие в нос вызывают наоборот отек и заложенность. Добавилось ощущение кома в горле (может, от постоянного напряжения, выдыхания вверх). От ингаляций и т. д. несколько снижена уже иннервация в глотке, при прикосновении почти нет рвотного рефлекса, снижен кашлевый, реже глотаю слюну. Есть остеохондроз шейного с грыжей 3 мм, невролог считает, что не должно давать такое. На разжижающие препараты реакция хуже - слизи больше, а ходы она забивает сильнее и не отходит. Самая неприятная проблема - ощущение механической преграды воздуху. Ночью спать более-менее стало, слизь как бы оттекает в сторону. Едва встала - она все забила и мешает дыханию. К вечеру иногда удается ее продышать, полегче. Ige повышен, 544. Пью неделю по таблетке монтелукаста. Не отпустило. Сатурация норм. Кровь - без воспаления, ТТГ норма. Из-за помехи дыханию чувствую себя как в кошмарном сне, который не заканчивается. Лечение - серетид- не уверена, что помогает. Что мне делать? Ставят как бы под вопросом астму, но у меня удушье постоянно чувствуется, не приступами, не отпускает на вентолин и т. п. Надо выбраться очень!
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Высокий ИгЕ и свистящие хрипы при дыхании и есть признаки астмы. Необходима Ингаляционная терапия дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции, пить не менее 1.5 литров чистой воды, понемногу, но часто. По воскресеньям щелочное питья типа Ессентуки 4 Нагутская. Монтелукаст на месяц или больше зависимости от эффекта. Пешеходные нагрузки по возможности.
Марина 2021-08-14 15:50
Спасибо Вам за ответ!
Хрипов как раз нет. Удушье постоянное как механическая преграда, но чем больше слизи ощущается в носоглотке и горле, тем хуже. Кашля нет месяц как.
Воды пью много, хожу несколько км каждый день.
Препараты от астмы ощущение помехи не снимают.
Подскажите, пожалуйста, чем дуоресп принципиально лучше серетида?
Можно баню, соляные комнаты?
Может быть какое-то сужение дыхательных путей в глотке? Рядом с языком? (Продышать получше иногда получается, если надавить немного на корень языка.) Приложу МРТ.
Можно баню, соляные комнаты?
Удушье может быть связано с детренированность. Баня если привычно, то да. Солевые дела без особого эффекта.
Марина 2021-08-17 00:24
В моей ситуации скорее не детренированность, поскольку ходила и хожу всегда много.
А удушье ощущается постоянно, даже в покое, причем при активности оно не возрастает.
Видимо, мешают бронхолиты и слизь, которая вокруг них вырабатывается.
Как можно достать бронхолиты из субсегментарных бронхов?
(По бронхоскопии - не достают до них, видимо.)
Это все же астма и малый объем терапии. Бронхолитов на кт нет.
Спирограмма с пробой можно увидеть?