Мокрота в виде плотных прозрачных (как холодец) шариков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синусит,гайморит, тонзиллит,гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит частый зуд в "легких", то есть либо спереди грудина, либо сзади где лопатки. Это начинается например, если посижу подольше в ванной. Либо в сырое время года. Тяжело становится дышать, и легко отхаркивается по 1 или 2 крупинки-шарики прозрачного цвета. По детству часто болела ангиной и синусит хронический, 2 года назад удалила гланды, но проблема с легкими осталась. Если я заболеваю, дышать вообще не получается(приступы удушья), сильные хрипы на вдохе и выдохе, немного облегчает дыхание ингаляции с пульмикортом. Не курю и никогда не курила. Флюрограмму делаю ежегодно все ок. Обращалась к 2 пульмонологам, ставят диагноз ХОБЛ и прописывают ингалятор дышать при приступах. Посоветуйте, существует ли глубокое исследование легких, может мрт какое, чтобы определить причину, удушья, хрипов и мокроты в виде шариков (меньше 1 см). Еще забыла сказать, что я перенесла много операций, точнее наркозов, когда трубку в рот засовывают, может повредили что. Заранее спасибо за ответы!
Теги: мокрота в виде шариков, мокрота в виде прозрачных шариков, мокрота шариками
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

11 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-11-23 12:44
Ольга, Здравствуйте!

Шарики, которые вы отхаркиваете - это слепки бронхов. То есть густая мокрота перекрывает просвет бронха, когда вы создаете условия для бронходилятации (расширения просвета). Провоцируете отхождение этих слепков. Такая картина характерна больше для бронхиальной астмы чем для ХОБЛ. По моему мнению, вам нужно выполнить ФВД(функция внешнего дыхания) с пробой и КТ ОГП. Что касается наркоза, эндотрахеальная трубка не могла повредить. Но множественные наркозы, а именно состояние искуственной вентиляции легких могло спровоцировать ваше состояние.
Анель 2019-04-15 17:01
Здравствуйте у меня похожее состояние, у меня оперированное легкое бронхоэктатичекая болезнь легких, удалили долю левого нижнего. Раньше такого не было теперь появилась аллергия и кашель ночью и днем иногда. Макрота прозрачная просто как слюни, но иногда вылетают прям один шарик диаметр 0,5 см густой и бледно желтый. Никак не могу пробу собрать.
может лучше сделать эндоскопию, почистить?
КТ показало лимфатическое изменение, делаю каждый год выписали только сальбутамол, тромбо асс и дыхательную гимнастику.
Очень переживаю у меня трое детей
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-15 17:31
Здравствуйте, Анель! Сделать диагностическую бронхоскопию и промывание бронхов в такой ситуации сделать надо однозначно. После 2-5 процедур и обследования промывных вод надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Аллергия на что?
-1
Светлана 2020-06-23 23:38
Хотела ответить автору, но не знаю, как сделать. У меня ХОБЛ 1-2 степени и астма, при обострении ба действительно слизь шариками, это, как реакция на аллерген. А когда слепки бронхов- это такие закручивающиеся жгутики, очень плотные, в пальцах не растереть. Мне тоже первоначально поставили хобл, а когда через пару лет пошли ночные приступы-добавили астму среднетяжелого течения. Постоянно принимаю спирива, но во время такого состояния добавляю еще один ингалятор, например, атровент.
А у меня вопрос - дают ли при этих заболеваниях группу?
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-26 09:50
Все зависит от степени легочной недостаточности по спирограмме. И количества дней нетрудоспособности за последний год.
-1
Ольга 2020-06-26 20:58
Спасибо большое за информацию. Я автор, и тоже подозреваю у себя астму. Когда сырая погода прям задыхаюсь и дышу со свистом шумом, и чешется сзади между лопаток, но стоит побыть дома с сухим воздухом как все нормализуется.
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-26 21:14
Ольга! В сырую погоду надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Дмитрий 2020-09-28 09:07
Добрый день, а если у меня только кашель и отваливаются эти белые комочки как желе? Свистов нету, делал 2 рентген, кт лёгких и смотрели врачей 8, у меня затрудненное дыхание уже 5 месяц, сейчас стало не много легче, началось с того как одел медицинскую маску на работе, миндалины удалили (были показания) , курить бросил пол года назад. На астму ни кто не проверял.
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-28 09:26
Надо сдать мокроту - "комочки" на общий анализ мокроты.
-1
Алмаз 2021-12-03 17:00
Попробуйте дыхательную гимнастику. Начните с простых, безвредных. Для начала квадратное дыхание освойте, дышите животом, не более 10-15 минут в день, для начала. Проще это делать на ходу (по дороге на остановку, магазин) В интернете найдете. Муллахметова посмотрите.
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-03 17:22
Всего доброго.
-1