Не отходит мокрота
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Переболела ОРВИ два месяца назад. Осложнение - бронхит. Совсем не отходит мокрота, трудно сделать глубокий вдох. В самом начале принимала азитромицин, супракс. Пила амброксол, аскорил, флуифорт, синупрет. Ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может нужны антибиотики в уколах?
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Если лихорадки выше 38 нет, то Антибиотик вне смысла. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.