Кашаль, слабость

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вич, гипатит В
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 4 день кашаль, 3 дня зелёная мокрота в большом колличестве вышла, а сегодня с примесью тёмного, но без крови. Была температура 1день 37,2 не больше. Сейчас беспокоит только слабость, кашаль с мокротой густой, и не большой насморк. Контролирую сиптурацию она в норме 97 и выше, температуры нет, дышать не сложно единственное только когда заложенность носа есть. Сегодня выпил ацц стоит ли прибегнуть к антибиотик подскажите пожалуйста?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-08 14:03
Повода для антибиотика нет Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.