Не отходит махрота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Деменция, дисфагия, сердечная недостаточность, застойные явления в лёгких, гэрб
Здравствуйте, у меня лежачая мама. Вы посоветовали постуральный дренаж для отхождения махроты. Сердце у нее в норме согласно возраста(сердечная недостаточность), в груди не "клокочет", как я выразилась. Я слушаю ее дыхание. Сильная очень махрота при редком кашле, например при долгом кормлении. Подскажите гимнастику Стрельниковой, по Бойко можно заменить такой гимнастикой -глубокий вдох до 4-х, задержка до 4-х. Думаю это у нее получится, т к шарики надувать из-за деменции не получается уже. И какая цель гимнастик-чтобы не было застойных явлений, а цель дренажа-отхождение махроты? И скажите пожалуйста махрота должна отходить по приеме отхаркивающих(1/3 грудн сбора 4), или возможно ничего страшного вместе с едой, а то она из-за деменции не отхаркивается, а может не получаетсЯ. Спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-29 12:41
Здравствуйте, Марина! Цель гимнастик и массажа это отхождение мокроты. Вариант гимнастики, что вы предлагаете, тоже подойдет. Возможно мама глотает мокроту - ничего не поделаешь, это не страшно.