Махрота не отходит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Деменция, застойные явления в лёгких, ГЭРБ, дисфагия, сердечная недостаточность
Здравствуйте, Вы мне уже отвечали. Мама лежачая ГЭРБ, много махроты, вы сказали постукивать по спине несколько раз в день. Я правда постукивал два раза, но махрота не выходит, когда пьет чай(с загустители) кашляет, но не отхаркивается, все в груди клокочет. Может ещё что посоветуете? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-28 08:02
Здравствуйте, Марина! Я писала, что постукивания надо делать, как элемент массажа, голова должна свешиваться с кровати и от нижних ребер до головы надо делать массаж. Это называется постуральный дренаж. (нагладно можно посмотреть в интернете). Надо делать дыхательную гимнастику по Бойко, по Стрельниковой (информация также в интернете), но не знаю, сможет ли ваша мама ее делать (деменция). Если все в груди клокочет, надо исключить сердечную недостаточность (рентгенснимок, ЭКГ, УЗИ сердца), которую кардиологи лечат грамотным назначением мочегонных препаратов.