Махрота при кашле, ГЭРБ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Деменция, застойные явления в лёгких, серд недостаточность, дисфагия, гэрб
Здравствуйте, лежачая мама, деменция, сердечная недостаточность, застойные явления в лёгких, ГЭРБ, дисфагия, сейчас очень много махроты в бронхах, слышно очень при кашле. Но не отхаркиает. Терапевт выписал антибиотики(хотя сказал, что лёгкие не прослушиваютсЯ), отхаркивающее немного(чтобы не стало хуже) грудной сбор 4. и гексикон. Но прочитала, что гексикон только неделю, а что потом? Это из-за махроты содержание кислорода стало 89(было 92)? И как избавиться от махроты, если она не выходит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-24 15:15
Здравствуйте, Марина! ВВашем случае важны не медикаменты, в уход за мамой. 3-5 раз в день надо делать постуральнеый дренаж, - это массаж грудной клетки от поясницы до головы при положении тела "голова ниже туловища". Элементы массажа - потирания, постукивания. Тогда мокрота будет выходить.