Постоянное отхаркивание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Постоянно хочется отхаркиваться, как будто что то в горле мешает. Но не всегда получается это сделать. Кашель беспокоит редко. Была на приеме у терапевта, делаю ингаляции лазолваном. Помогает тоже плохо. Когда хочется кашлянуть, отхаркиваться, и когда не получается, получается сухой кашель, и тяжело с дыханием. Что такое может быть? Спасибо вам заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-29 22:02
Здравствуйте, Елена! Надеюсь, что все же основные обследования Вам были назначены и ВЫ прошли рентен, сдали общий анализ крови, анализ мокроты на туберкулез и спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг. Если чего -либо нет - это необходимо сделать. Для улучшения отхождения мокроты необходимо пить достаточно воды, лучше щелочной - нагутская, борджом, ессентуки 4 не менее 1.5 лсутки, вода должна быть теплая, без газа и поступать в организм часто. Также необходимо двигаться шевелиться и откашливать мокроту больше с утра после завтрака.
Также вероятно, что это аллергическая реакция или связано с вредными условиями труда.