Наследственность аневризмы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Никогда в жизни не мучали головные боли. Не было ни мигрени ни мушек. Очень редко боль была перед менструацией 1 день и все. Давление 120/70. У моей матери в 41 год был разрыв аневризмы (исход благоприятный, сейчас ей 63 и все хорошо).
Хотелось бы уточнить, аневризма является ли наследственной? Как можно исключить ее?
Увидят ли ее на УЗИ с допплером? Или только мрт покажет. Хотелось бы обследоваться. Не знаю что сделать.
Повторюсь в плане головы ничего не беспокоит.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Добрый день.
Четких статистических данных, что предрасположенность к мальформациям передается по наследству нет.
С целью их выявления используют МРТ или КТ ангиографию сосудов головного мозга. Она позволяет увидеть их возможное расположение в головном мозге.