Насколько часто можно брать анализ на коронавирус

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, насколько часто можно делать анализ на ковид (тест из носа имеется в виду)? Нормально ли его делать раз в двое суток? Есть ли угроза каких-то последствий для слизистой и вообще для носоглотки и организма?

Если у человека однажды после взятия теста из носа там зудило, болело или типа того около недели, а в других случаях последствия ощущаются 6-8 часов после теста, это нормально? Или это свидетельствует о проблеме? Или о том, что у него нельзя/нежелательно брать такой тест? Или ничего такого?
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Вероятно во время взятия мазка происходила травматизация слизистой полости носа (поэтому возникал дискомфорт). Если выполнять данную манипуляцию без повреждения слизистой - то можно выполнять ее сколько угодно
Сергей 2021-02-22 09:21
Спасибо большое за ответ!

Скажите еще, пожалуйста: а если после части тестов возникает дискомфорт, и сохраняется много часов, в этом есть какая-то угроза и является ли это противопоказанием для сдачи нового теста? Если человеку необходимо сдавать раз в 48 часов, а у него после теста наблюдается достаточно долго дискомфорт, можно ли брать новый анализ? И есть ли в этом угроза здоровью?
Если данная манипуляция выполняется без травматизации слизистой - то опасения для здоровья нет