Зуд в горле, слизь в носоглотке, покраснение глаза

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня уже на протяжении долгого времени воспаляется носоглотка. Началось все с того, что год назад в конце октября во время эпидемии гриппа у меня покраснел и начал чесаться правый глаз. Затем правая ноздря постоянно была заложена, было воспаление среднего уха. Было очень тяжело дышать. Затем по результатам анализов врачи сказали, что я заболела микоплазмозом дыхательных путей. После длительного (20 дней) лечения антибиотиками по анализу крови врач определил, что у меня больше нет микоплазмоза. Но симптомы остались. У меня уже год следующие симптомы: - зуд по краям горла - слизь в носоглотке, носу. - чихаю - иногда зуд в ушах немного - заложена правая ноздря - покраснение глаза правого, зуд глаз - время от времени озноб по всему телу - период необычной бодрости сменяется периодом ужасной усталости - симптомы проявляются активно в туманную холодную погоду - время от времени тяжело дышать - если не делать промывание горла и носа, носоглотка снова воспаляется - Периодически во время воспаления горла температура поднимается до 37 градусов. Температура появляется периодами. Летом симптомы проявлялись, но температуры не было. Сейчас снова пришла осень, и температура опять появилась. Уже в течение многих месяцев я лечусь ингаляциями, полосканиями горла и носа, закапываю нос каплями Пиносол, почти постоянно ем мятные леденцы, так как от состояние улучшается. Процедуры значительно облегчают жизнь, но если я не проведу процедуры хотя бы один день, симптомы проявляются снова. Ходила к нескольким врачам терапевтам и лору. Никто не может определить причину заболевания. Анализ крови хороший. Аллергии нет. Я веду здоровый образ жизни. Много занимаюсь физкультурой, кушаю много фруктов и овощей, рыбы, пью в основном воду и чай. Вредных привычек нет. Мне часто говорили, что у меня слабый иммунитет. Я делаю всё возможное, чтобы улучшить его. Никогда раньше я так долго не болела. У мужа похожий симптом - время от времени воспаляется носоглотка и заложена всегда либо одна, либо вторая ноздря. Проявляется этот симптом уже 5 лет. Тоже обращался к специалистам, делал анализы, снимки носовых пазух. Проходил разные лечения, в том числе и от аллергии, но безрезультатно. Пожалуйста, помогите определить заболевание, или посоветуйте, какие анализы можно сдать, к какому специалисту стоит обратиться. Заранее благодарю за помощь!
Теги: зуд в горле, зуд в горле и ушах, зуд в носоглотке
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Решить вашу проблему дистанционно нет никакой возможности. У вашего мужа вазомоторный ринит, в чем нет никаких сомнений. Выходом из данной проблемы является операитивные решения вопроса (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин или их лазерная деструкция).
p. S. Будьте здоровы!