Удалять миндалины или нет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Требуется ли удалять миндалины? Я сделал их функцию и мне пришёл следующий ответ. Прикрепил.
После футбола много отхаркиваний с бронхов, желтоватого цвета. Уже так лет 10. Запах с рта. И предполагаю, что пазухи носа на лицу, кожа краснеет и шелушится, и зудит из за этого.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин
Андрей 2021-12-20 18:11
Здравствуйте! СпасиБо за ответ.
Ангин нет. На протяжении более 10 лет.
Сердце в порядке.
Суставы, на левом колене артроз 1й степени. Если только немного ощущается при беге или спуске, подчюеме на лестнице в коленях небольшой дискомфорт. Но после продолжения движения дискомфорт проходит.
Апное нет. Дузание впорядке.
Следовательно показаний к хирургическому лечению нет
Андрей 2021-12-21 22:40
СпасиБо.
Если решусь их удалять, могут быть последствия?
Так как по функции одна не работает.
Есть заложенность и запах из рта и в носу. Камни белые с запахом из них выходят. И на обеих 4 инфекции.
Здравствуйте. Отрицательных последствий не должно быть?