Удалять ли миндалины?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, насморк
Здравствуйте, при хроническом тонзиллите обязательно удаление миндалин? Причем он не сопровождается ангиной, каждый раз, как у меня насморк, смена климата, либо простуда, из миндалин выскакивают белые точки. Это может появляться в любое время года. Дискомфорта нет, но все же хочу узнать, стоит ли удалять миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Само наличие хронического тонзиллита и казеозных пробок-не показание для удаления небных миндалин.

Показания-декомпенсированный хронический тонзиллит.
Декомпенсация определяется по одному из нижеизложееного:
-ангины раз в год и чаще
-паратонзиллярный абсцесс
-субфебриллитет
-наличие сопряженных хронических заболеваний суставов, почек или сердца
Анастасия 2022-06-18 23:31
Спасибо большое, теперь я спокойна!