Нарост в горле за миндалиной

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Обнаружила в горле за миндалиной какой то нарост.
Что это может быть?
Не болит. Не чувствую. Дискомфорта не вызывает.
У дедушки был рак гортани.
Поэтому переживаю.
Фото прикладываю.
Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Это воспаленная лимфоидная гранула, что к онкологии отношения не имеет. ВАс беспокоит боль, дискомфорт в горле?
Евгения22 2021-03-03 17:28
Боль в горле не беспокоит. Но сейчас болею. Есть сильная заложенность в носу.
Спасибо за оперативный ответ.
А должна ли эта гранула пройти со временем?
Вот поэтому и лимфоидная гранула воспалилась. Пополоскайте глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, 3 раза в день 5 дней, чтобы предупредить дискомфорт в глотке. Нос промывайте раствором морской воды. Если нос заложен более 3-4 дней, начните использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Евгения22 2021-03-03 17:36
Спасибо) здоровья вам)
Евгения 2021-03-14 14:50
Скажите, прошло уже 10 дней как я обнаружила этот нарост. Горло не болит, нос не заложен. Должна ли эта шишка пройти со временем?
И если не проходит, то что делать?
Гранула полностью никуда не уйдет. Она может лишь немного сократиться в размере, но не более того. Пришлите фото ротоглотки.
Евгения 2021-03-15 21:17
Спасибо за ответ. Вот высылаю фото
Это лимфоидная ткань небной миндалины, что характерно для хронического тонзиллита. Вас сейчас что-нибудь беспокоит?