Нарост в горле за миндалиной
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Обнаружила в горле за миндалиной какой то нарост.
Что это может быть?
Не болит. Не чувствую. Дискомфорта не вызывает.
У дедушки был рак гортани.
Поэтому переживаю.
Фото прикладываю.
Заранее спасибо
Что это может быть?
У дедушки был рак гортани.
Поэтому переживаю.
Фото прикладываю.
Заранее спасибо
9 ответов
Здравствуйте! Это воспаленная лимфоидная гранула, что к онкологии отношения не имеет. ВАс беспокоит боль, дискомфорт в горле?
Евгения22 2021-03-03 17:28
Боль в горле не беспокоит. Но сейчас болею. Есть сильная заложенность в носу.
Спасибо за оперативный ответ.
А должна ли эта гранула пройти со временем?
Спасибо за оперативный ответ.
Вот поэтому и лимфоидная гранула воспалилась. Пополоскайте глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, 3 раза в день 5 дней, чтобы предупредить дискомфорт в глотке. Нос промывайте раствором морской воды. Если нос заложен более 3-4 дней, начните использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Евгения Скажите, прошло уже 10 дней как я обнаружила этот нарост. Горло не болит, нос не заложен. Должна ли эта шишка пройти со временем?
И если не проходит, то что делать?
Гранула полностью никуда не уйдет. Она может лишь немного сократиться в размере, но не более того. Пришлите фото ротоглотки.
Это лимфоидная ткань небной миндалины, что характерно для хронического тонзиллита. Вас сейчас что-нибудь беспокоит?