Боль в горле и заложен нос давно, или это ИППП?

Спрашивает: Исмаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Уже больше месяца с момента того как я простыл, в том или ином виде не прекращается боль в горле и иногда слегка заложен нос. Не всегда эти симптомы чувствую. То есть утром когда просыпаюсь, чувствую что у меня воспаленное горло и слегка заложен нос. Пробовал множество препаратов таблеток и спреев, но 100% не проходит. Что это? Обычный фарингит/тонзиллит? Или как я подозреваю что у меня что то из ИППП на горле, так как имею непостоянных партнерш? На какие ИППП мне сдать мазок из рта или горла чтобы выяснить, какие половые инфекции могли поселиться там? Можно список этих инфекций? Прочитал что при гонорее норла может болеть горло, а при хламидиозе горле может быть заложен нос. Прилагаю фото горла.
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2022 года

2 ответа

Исмаил 2022-03-05 07:54
Прилагаю фото горла.
Здравствуйте.

По фото у вас тонзиллофарингит.

Нужно пройти следующие обследования
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-общий анализ крови, С-реактивный белок
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ нужно)