Нарост перед миндалиной

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, перед левой миндалиной случайно обнаружил нарост. (см. Фото) Что это? Какие меры нужно предпринять? Какое лечение? Нужна ли очная консультация Лора?
Горло не болит. Дискомфорта нет. Глотать не больно. Когда оно возникло тоже не могу предположить, потому что не болел больше года. Года 2-2,5 назад была ангина.

Заранее благодарен за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Это отечная миндалина с подслизистой казеозной пробкой.

Глотка на вид мягко говоря "не очень".
Вы курите?
Есть у вас хронические заболевания органов ЖКТ?
Проблемы с носовым дыханием?
Михаил 2021-02-04 17:48
Татьяна Сергеевна, Спасибо за оперативный ответ
Горло не такое красное, как на фото.
Вспышка довольно сильно исказила цвет.
Да, курю.
Был перелом носа в 12 лет, (делали операцию тогда), но проблем дышать через нос нету.
Проблем с ЖКТ нету.
Опасна ли отечность и казеозная пробка? Какие меры необходимо предпринять?
Опасно тем, что есть хронический тонзиллит, а это очаг инфекции в организме.
Обострений нет, он у вас компенсированный, но подлечивать его нужно.
Хотя бы гомеопатией 2-3 раза в год.

Например препарат Тонзиллотрен 2т 3 раза в день 8 недель.
Михаил 2021-02-04 19:09
Спасибо огромное за консультацию.