Хрон. Тонзиллит

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хочу мнение со стороны другого ЛОРа, тк появились сомнения. Фото ниже. Обратилась к врачу с миндалинами, именно выходили белые камушки, он проверил, я думала будут удалять, а он сказал, что можно восстановить, но сомнения появились после того, как врач начал запугивать пневмонией, ангиной и др. Заболеваниями, если удалить миндалины. Скажите, бывают ли после удаления миндалин пневмония, ангина.? те кто удалял миндалины, говорят, что ничем не болеешь, мол миндалины не нужный орган. И чему верить? Помогите пожалуйста в этой ситуации разобраться. Вдруг есть другое лечение? А то столько всего, что мне не по себе, даже цена огромная, чувство, что половина вовсе не нужно. Чувствую себя хорошо, дышать только тяжело и все. Больше ничего.
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2020 года

2 ответа

Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин

АСЛО - субъективный метод диагностики, этот показатель смотрят в динамике (до лечения, после лечения с интервалом 2 недели 1, 3 месяца (по одному результату нельзя точно сказать что нужно хирургическое лечение)
Карина 2020-11-12 08:50
Здравствуйте, но я не болела ни разу ни ангинами, ничем, это впервые и сразу хроническое, ничего меня не беспокоило и не беспокоит по сей день. Белые камушки появились внезапно и 1 раз, второй раз перед приемом. Спасибо за ответ. Хоть немножко вникла во все