Воспалённые лимфоузлы ангина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Белые точки в миндалинах иногда беспокоили дискомфортом ещё до ангины, но к лору по этому поводу не обращалась, ибо явление было нечастое
Здравствуйте!
Полторы недели назад резко появились симптомы. В первый день температура 38, больное горло, общая слабость. На стенке горла появилось пару красных прыщиков, из-за которых было трудно глотать. Весь день проведён в кровати. Следующие три дня держалась температура 37, после чего спокойно отступила. На миндалинах, стенках горла и языке появился белый налёт, дискомфорт при глотании из-за белых пробочек в миндалинах. В целом глотать было невозможно.
Лечить начали в первый день - горло полоскалось фурацилином, использовала мирамистин, антиангин спрей, стрепсилс в таблетках, парацетамол от жара. Налёт ушёл за неделю, и ещё недолгое время после этого беспокоили только белые точки в миндалинах, которые сейчас не видны и практически не чувствуются
Сейчас боль в горле почти полностью ушла, чувствуется только иногда ближе к вечеру.
Начали беспокоить лимфоузлы под челюстью. Тройку дней назад они значительно опухли и болели при любом повороте головы или разговоре, сейчас опухоль спала, но не полностью - пальцами можно почувствовать уплотнение и при надавливании боль от воспаления.
Боль в горле практически отсутствует, но продолжаю брызгать мирамистином и антиангином.
Сейчас горло выглядит в порядке, без налёта и прочего, миндалины прежнего размера
Очередь на запись к лору в городе огромная, хотелось бы пока узнать как с этим бороться
Теги: опухли и болят лимфоузлы
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Екатерина 2021-03-22 19:37
Горло действительно сейчас спокойное. Есть остаточные явления.

Лимфоузлы могли среагировать как на бактериальную ангину, так и на вирусную и на вирус вообще.

Принимайте Лимфомиозот. 20 капель на 100мл воды 3 раза в день 1 месяц.
Екатерина 2021-03-25 16:44
Спасибо большое!