Удалить миндалины или нет?

Спрашивает: Алексей Козлов
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит Хронический танзелит
Здравствуйте, антистраптализин 235 был три месяца назад, врач сказал нужно миндалины удалить так как спайки там появились, повторили анализ сейчас 254 уже вот и думаю что делать
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин

АСЛО - субъективный метод диагностики, этот показатель смотрят в динамике (до лечения, после лечения с интервалом 2 недели 1, 3 месяца (по одному результату нельзя точно сказать что нужно хирургическое лечение)