О хр. Тонзиллите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, врач мне поставил очень давно хр. Тонзиллит, ещё есть фаринголарингит. Бывает субфебрилитет, пробки в горле, периодически першение, боли в суставах (псориатический артрит). Ответьте пожалуйста:
1. Нужно ли удалять гланды при норме АСЛО?
2. Могут ли давать температуру такие заболевания?
3. Какие группы лимфоузлов могут увеличиваться при таких диагнозах?
Заранее спасибо?
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин

АСЛО - субъективный метод диагностики, этот показатель смотрят в динамике (до лечения, после лечения с интервалом 2 недели 1, 3 месяца (по одному результату нельзя точно сказать что нужно хирургическое лечение)