Хроничский насморк 2 года, а анализы ничего не показывают, что делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хронический насморк 2 года, а анализы ничего не показывают, что делать. Сдала посев на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам, результат такой:

Enterobacter st 10^2, врач рекомендовала пересдать через некоторое время.

Пересдала, результат другой теперь:

Посев на флору и АЧ
1 КНС-коагулазо-негативный
стaфилококк.
10^4 KOE/тамп
2 Enterobacter aerogenes
10^3 KOE/тамп.

единственное, что первый анализ брали глубоко из носа, делала сама врач, а последний делала в лаборатории и медсестра сказала, что не имеет права лезть глубоко в нос, и взяла мазок только с внутренних крыльев носа, а боли у меня глубоко, где перегородка и насморк. Мазок правдоподобен в данном случае или нужно было глубоко из носа все же брать? И как лечить? Так же начали подгнаиваться уголки глаз, была у глазника, мне сказали лечить нос, что все оттуда.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2017 года

12 ответов

Olga88555 2017-01-03 17:13
Так же слала цитологическое исследование:

Цитологическое исследование
Качество препарата адекватное.
В полученном материале обнаружены слизь, единичные клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения.
Эозинофилы не найдены.
Но мазок так же брали с внутрених крыльев носа, а боль глубже
Здравствуйте! По результатам цитологии патологии нет. Я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить хронический риносинусит, кисты пазух и т. д.
Olga88555 2017-01-08 01:06
Спасибо Вам!

А то, что анализ брали не глубоко, ничего страшного? Можно ему верить, просто боли в основном ближе к перегородке. И кроме кт и мрт нет альтернативы никакой?
И посев тоже нормальный?
Здравствуйте! Это не имеет значения. КТ более достоверный метод диагностики ЛОР органов, чем рентгенография, например.
Olga88555 2017-01-16 16:22
Спасибо Вам!
Olga88555 2017-02-06 18:49
Здравствуй, Ирина Юрьевна!

КТ еще не получилось сделать, но обострились боли в носу есть небольшой насморк, небольшие кровяные элементы из носа и опять подгнаиваются глаза и миндалины, в нос капаю изофру 5 дней, в глаза прокапала окомистин 10 дней, и 2 упаковки граммидина для горла, но эффекта нет, глаза становились лучше, но как обострился нос опять начали чесаться, была у аллерголога, он сказал, что не по его части и считает, что мне слали не качественно анализы на бак посев. Что можно предпринять сейчас, может быть добавить какие-то антибиотики, чем можно полечиться? Спасибо!
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего закладывайте турунды с Левомеколем на 30 минут 3 раза в день неделю.
Olga88555 2017-02-09 01:06
Спасибо огромное за ответ!

Можно использовать только миромистин и левомиколь? Была нафтизиновая зависимость и сказали не использовать сосудосуживающие капли, а от промывания у меня сильнее воспаляются глаза. Отека нет, насморк не сильный, просто боли и густые сопли и глаза гноятся.

Сейчас закапываю в нос Хлорофиллипт в масле, глаза стали значительно лучше, но в носу теперь все тянет, боль, сухость, можно ли продолжать использовать и как долго, в какой дозировке или нет и сожгу слизистую? Так же капаю аекол.
Здравствуйте! Можно обойтись без сосудосуживающих (замените данный препарат на Пиносол, например). Затем всё остальное по схеме.
Olga88555 2017-12-08 00:21
Здравствуйте!

Врач назначила наносить в нос гель Трумель, причем глубоко ватной палочкой, наношу, но нос щипет и ест, это нормально? И в состав геля этанол, его на слизистую вообще можно, не сожгу?

Внутри воспаление, слизистая покраснела, кровит немного, анализы показали лишь
эпидермальный стафилококк в 4 степени, риноцитограмма вообще в норме, не знаю как лечить, есть сопли в носоглотке, промываю бактериофагом, но эффекта нет.

В чем может быть причина такой проблемы? Дышу нормально, ничего не мешает, только слизистая болит и глаза немного гноятся, сдала посев из глаз, тоже нашли эпидермальный стафилококк в 4 степени.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Траумель применяется для полости рта. В нос, все же, я бы использовать данный гель не решилась бы. Вставляйте в нос турунду с метилурациловой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю. Риноцитограмма и мазки в норме.