Болячка на слизистой носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад при сморкании заметила какое-то твердое новообразование в носу. Решила пощупать, на ощупь похоже на болячку, пыталась с фонариком рассмотреть - не вышло. Болячка располагается внутри правой ноздри на стороне перегородки. Иногда при сморкании, когда ее касаюсь, она болит. Но, если не беспокоить, то не болит.
Смачивала ватку мирамистином и прикладывала к болячке, вроде как-то то ли прошла, то ли оторвалась. Сейчас появилась вновь.
Отступление. Несколько лет назад был сильный насморк, нос был заложен полностью, не могла дышать, из носа шла кровь при простом касании носа снаружи, вылезли стоматиты, перешло на горло. Очень болело все в носу, бегала по врачам, но никто толком ничего сказать не мог, то риносинусит, то ринит. В общем, гайморита, сказали, не нашли. Написали в карточке, что у меня ринит, не уточнили какой. Мучилась два месяца, бегала по врачам, сдавала анализы, толку не было, потом вроде само проходило и забрасывала беготню по врачам. Ну нет у людей столько времени! Тогда учеба, сейчас работа. В итоге, в очередной такой случай обострения сильного насморка пошла опять к врачу. Выписали Назонекс и помогло. Я сделала вывод, что у меня была аллергия. Мучаюсь ею до сих пор. Пью таблетки от аллергии и вбрызгиваю Назонекс при необходимости. Сейчас обострения происходят не так часто, но внезапно и круглый год. Сразу после пробуждения начинаю много чихать, закладывает нос, через минут 20-30 проходит. И так почти каждый день. Заложенность может начаться в течение дня так же внезапно, сопровождается чиханием, зудом в носу и соплями, сразу выпиваю таблетку и проходит через какое-то время.
Вот после этого всего при очередном сморкании заметила эту болячку. Возможно, это Вам пригодится для того, чтобы Вы смогли сделать какие-то выводы точнее.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, вы пересушили слизистую полости носа препаратами. Возможно, что у вас субатрофический ринит. Стоит полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего в полость носа вставляйте турунду с Левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю.