Гайморит после covid19

Спрашивает: Карина Кудрина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит, хронический аллергический ринит, гэрб
Здравствуйте, перенесла коронавирусную инфекцию, среднее течение. Прием препаратов арбидол 200 -5 дней, левофлоксацин -5 дней. Температура поднималась до 38,7 Полная потеря обоняния. После отрицательного анализа (на 10 день) прошло уже 8 дней. С первого дня заболевания появился сильный насморк, и через пару дней начали болеть пазухи и появилось сильное давление в этой области. Получается уже больше двух недель не проходит. У меня хронический аллергический ринит с полипами. Раньше гайморит лечила почти каждый год. Последние 5 лет не было. В прошлом году летом был сильный аллергический ринит, после стоял вопрос о проведении вазотомии, но курсом авамиса слизистая уменьшилась, отек ушел. Год было все нормально. Сейчас промываю нос аквалором, после - ринофлуимуцил. Сразу после -нос дышит, но пазухи также болят. Через час, примерно, все снова отекает. Чувствую слизь на задней стенке горла. Температуры уже нет. Лор-врачи на самоизоляции, кт и рентген делают только легкие и планово. Подскажите, какое лечение продолжать? Можно ли сейчас начать прием авамиса? Цефтриаксон ранее не помогал.
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Подключите к лечению авамис по 2 дозы в нос 2 раза в день, Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день. Не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами.