Нарушение сна. Помогите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Помогите! Проблема в нарушении сна: ложусь, засыпаю моментально, в 2-3 часа просыпаюсь, заснуть не могу, вставать на работу 6.30, сил нет, хочу спать, голова болит. Что делать? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-13 16:54
Здравствуйте.
Возможно у вас нарушен переход между фазами сна. Такое бывает при переутомлении, хронических стрессах.
Самое верное решение- это нормализовать режим отхода ко сну: за 1.5-2 часа до сна исключить просмотр телевизора и работу за компьютером. Т. к. источники искусственного света нарушают выработку гормона мелатонина-гормона сна, вырабатываемого шишковидной железой.
Также полезная пешая прогулка перед сном на свежем воздухе. И избегать употребление чая и кофе после 6 часов вечера, из-за высокого содержания кофеина.
Если эти приемы не помогут, то можно за полчаса до сна принимать таб. Алора по 2 таб. Внутрь.
Светлана 2019-11-13 17:02
Спасибо. Таисия Вячеславовна, я, как правило, гуляю каждый вечер 1,5 часа. На сон не влияет. Компьютер в силу работы исключить трудно. Сегодня спала 3ч ночью. Пришла с работы, в 4 легла, тк сил не было. Что будет ночью - сказать трудно. Травяной коктель (пустырник, мята, валериана, боярышник) поможет в моем случае?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-13 17:13
Вы каждый день спите так после работы или только сегодня?
Травяной сбор должен облегчить вам засыпание. Но у вас есть больше проблема с ночным пробуждением.
Есть еще таб. Мелатонин чистый можете их попробовать, если травки не помогут.
Светлана 2019-11-13 17:20
Таисия Вячеславовна, не каждый. Но сегодня приняла травки и уснула. Проблема ещё вот в чём: я учитель, на очный приём не могу записаться, как бы не отразилось на прохождении медкомиссии
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-13 17:27
Обратитесь в частную клинику, где все результаты отдадут вам на руки, без записи в карточку.
И все-таки попробуйте те виды таблеток, которые я написала вам.
Светлана 2019-11-13 17:31
Спасибо, доктор
Светлана 2019-11-13 18:08
Таисия Вячеславовна, на сайте ЕАПТЕКА есть Мелатонин Эвалар и Мелатонин -С3. Что лучше? И в какой дозировке принимать? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-13 19:30
Лучше таб. Мелатонин С3 3 мг -по 1 таб. За 40 мин. До сна. Можно принимать длительно.
Светлана 2019-11-13 19:33
Спасибо
Светлана 2020-11-10 05:38
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. По Вашей рекомендации начала приём Мелатонина С3. Первые дни отлично. На 8 день приёма сплю до 4ч утра. Просыпаюсь - заснуть не могу. Что посоветуете? Спасибо. Надеюсь на помощь
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-12 23:56
Во сколько вы ложитесь накануне вечером?
Светлана 2020-11-13 05:26
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 08:17
Можно вам рекомендовать легкие снотворные средства, но они могут отразиться на вашей работоспособности в дневное время, если растительные арепараты и Мелатонин для вас неэффективны. Плюс эти препараты отпускается только по рецепту врача: таб. Альпрозолам 0.25 мг- по 1 таб. За 20-30 минут до сна.