Нарастают онкомаркеры НЕ4
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 4 месяца назад по результатам мрт был поставлен диагноз - аденомиоз матки, спайки в малом тазу, очаги эндометриоза по брюшине таза, фолликулярная киста правого яичника (она у меня уже лет 5). Беспокоили ноющие боли сразу над лобковой костью (похожи на тонус матки во время беременности. Особенно в положении сидя. И при осмотре гинекологом, когда руками щупала.) Но очаг аденомиоза находится по мрт ближе к дну матки. И в месте болей иногда (2-3 раза в сутки) что-то дергается. Как будто нерв дергается. Но довольно ощутимо. Пропила магне В6 вроде стало меньше, но все-равно осталось это сокращение мышцы что ли. Еще после второго кесарева (2,5 года назад) мочеиспускание затрудненное (нужно, пардон, поднатужиться). Онкомаркеры были СА125 - 24, НЕ4 -36. Мазки на цитологию показали только нейтрофилы. Кольпоскопия нормальная. После 3 месяцев приема визанны сдала онкомаркеры СА125 - 23, НЕ4- 41,9. Пропила еще месяц, вот перед приемом сдала контрольные анализы. СА125 - 17, НЕ4 -45. Тянущие боли как были, так и остались - вообще ничего с ними не изменилось.
1. Беспокоят нарастающие онкомаркеры НЕ4 (они вроде более точно отражают картину по онкологии?).
2. Какие еще обследования можно пройти, чтобы уточнить-все-таки причину болей внизу живота?
3. Нужно ли настаивать на лапароскопии? Или сделать мрт с контрастом (оно может обнаружить онкологию?)
Спасибо!
7 ответов
Здравствуйте. Пришлите результаты последнего узи.
Наталья 2018-03-21 09:33
Протокола последнего узи нет под рукой, но там только кисту она нашла (ту самую, на правом яичнике 1,5х3 см). Остальное в пределах нормы. Участок аденомиоза я ей сама указала, так она бы его и не нашла. Да, говорит, небольшой есть. Эндометрий в норме, все без особенностей.
Если у вас киста уже 5 лет и тем более, растут онкомаркеры не4, данное образование. Подлежит удалению, с последующим обязательным гистологическим исследованием. Других вариантов просто нет. Мрт можно сделать, но более достоверный результат (100%) имеет гистология.
Наталья То есть нарастание маркеров в моем случае - повод беспокоиться? В прошлый раз врач мне сказала, что это просто фоликулярная киста. И повода для операции нет. Вот если бы у меня эндометриоз был не в матке, а в кишечнике, тогда да, нужно оперировать. Я просто хочу понять, нужно ли мне настаивать на операции, если она опять начнет меня "динамить". Спасибо!
Повышение онкомаркеров, конечно, однозначно за онко процесс не говорит, но если рассматривать, что есть киста длительное время, повышение не4 это показание для ее удаления.
Наталья Даже при том, что он пока в пределах нормы (там до 70)? Но с такой динамикой у меня через 3 -4 месяца уже будет выше нормы.
Если речь идёт о фолликулярной кисте, то она не находится такое длительное время. Она должна была давно уйти. Но если есть такая динамика не4, то ваша основная задача ничего не пропустить. Можно начать действительно, с мрт с контрастом.