Помогите разобраться с результатами УЗИ

Спрашивает: КатеринаТ.
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ. К гинекологу попаду только 1.10.
Вопрос была ли овуляция по данным УЗИ? И возможно ли вообще самостоятельно забеременеть с такими показателями по УЗИ. Планируем второго ребенка вот уже два года.

УЗИ дата исследования 03.09.2018 на оборудовании Hitachi hi vision preirus

Описание Первый день последней менструации 20-21.07.18 г. Мажущие кровянистые выделения были 18.08. Тест на беременность положительный.

Матка Положение по центру. Размеры не увеличены 52*48*55, форма обычная, контур ровный, структура миометрия однородная, в нижнем сегменте послеоперационный рубец, толщина стенок симметричный.

Эндометрий Соответствует 2 (секреторной) фазе цикла, толщина 9.00 мм., структура эндометрия однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена, плодное яйцо не определяется.

Шейка матки Обычных размеров, структура неоднородная за счет кист диаметром 4-10мм, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не изменен.

Правый яичник По ребру матки, размеры увеличены за счет жидкостного тонкостенного образования 40*35 мм с анэхогенным содержимым, на фоне которого бесформенное гиперэхогенное включение 5*3*3 мм, при ЦДК -аваскулярное. Стенка кисты при ЦДК с единичным цветовыми локусами, фолликулярный аппарат: единичный фолликул 4-5 мм. В Д

Левый яичник Удален оперативно

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется

Спаечный процесс выявлен в проекции правых придатков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ-признаки Маточной беременности на момент осмотра не выявлено. Рубец на матке, Кисты эндоцервикса. Киста правого яичника. Рекомендации: ХГЧ, УЗ контроль +ХГЧ.
Теги: единичный цветовой локус
Категория: Гинеколог

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 19:19
Здравствуйте. Могу только согласиться с заключением - "УЗ-признаки Маточной беременности на момент осмотра не выявлено. Рубец на матке, Кисты эндоцервикса. Киста правого яичника" и рекомендациями: ХГЧ, УЗ контроль +ХГЧ"
- УЗ-признаки Маточной беременности на момент осмотра не выявлено - плодного яйца нет в матке. Но его нет и вне матки. Что означает, что сейчас нет признаков внематочной и маточной беременности. Вероятнее всего, все же маточная, но до показателя ХГЧ в 1000 на УЗИ ничего не видно.
- Кисты эндоцервикса - доброкачественный процесс. Просто закупорка слизистых желез слизью. В лечении не нуждается.
- Киста правого яичника - наблюдение. Возможна геморрагическая киста - после овуляции.
ХГЧ и УЗИ - контроль.
Платная консультация
КатеринаТ. 2019-08-15 13:52
Здравствуйте, Елена Виктровна!Помогите, пожалуйста, расшфровать данные УЗИ и одно МРТ, наблюдаюсь почти в течении года, доктор толком ничего неозвучивает, из всего лечения, были назначены только свечи Вагиферон, Орнидазол и Цефекон. Прошла консультацию у гинеколога-онколога, его диагноз по МКБ-10N73.6, Назначил МРТ с контрастированием. Прошла, результат также прилагаю. СА-125 сдавала в октябре, результат-44, при норме 35, и следующее в ноябре результат-41.2 также при норме 35. После последнего УЗИ, лечащий врач предложила лапараскопию, нужно ли соглашаться опираясь на данные проведенных УЗИ и МРТ? Или можно обойтись консервативным лечение, медикаметозно? И можно ли по результатам УЗИ сказать какая именно у меня киста? Ни один Узист толком тоже ничего не сказал. Болей у меня особо не было, только последние месяца три ноет низ со стороны кисты, отдает немного в пах и с правой стороны крестца. Выделений никаких кроме обычных белей нет. Месячные почти всегда в срок с разницей+-2,4 дня. По интенсивности и длительности не изменились. Еще планируем второго ребенка, но пока не получается. Бланки УЗИ прилагаю.
Первое сделанно 03.09.2018
Второе 02.11.2018
Третье 15.01.2019
МРТ 07.03.2019
последнее 14.05.2019
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-15 13:53
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
КатеринаТ. 2019-08-15 13:53
Второе узи
КатеринаТ. 2019-08-15 13:55
Третье Узи
КатеринаТ. 2019-08-15 14:00
Извините, Елена Викторовна, медленно работает интернет.
1. Можно ли по данным УЗИ и МРТ сказать какого вида у меня киста?
2. Нужно ли соглашаться на предложенную лапароскопию или можно обойтись медикаметозным лечением?
3. Возможна ли при таком виде кисты спонтанная беременность?
Более подробно свою ситуацию описала выше.
Результат МРТ
КатеринаТ. 2019-08-15 14:01
Мрт
КатеринаТ. 2019-08-15 14:00
Последнее УЗИ
КатеринаТ. 2019-08-15 14:07
Извините, поняла.
1. Можно ли по данным УЗИ и МРТ сказать какого вида у меня киста?
КатеринаТ. 2019-08-15 14:17
2. Елена Викторовна, но это ближе к функциональному виду или все таки органическая? Нужно ли соглашаться на лапараскопию или попробывать пролечить медикаметозно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-15 14:32
2. Катерина, точный тип кисты дает исключительно гистология. Не иначе. Но Ваша киста очень маленькая. Я бы ее наблюдала пока
Платная консультация
КатеринаТ. 2019-08-15 14:54
Да, я это понимаю, Елена Викторовна, что только гистология. Просто я в замешательстве, у узистов которые меня смотрели и у лечащего врача расходятся мнения по поводу, что это за киста, узисты говорят что скорее функциональная, похожа на фоликулярную, а мой врач склоняется к эндометриодной. Плюс ко всему этому повышение СА 125 до 41 и консультация онкогинеколога, боюсь предположить самое страшное.
3. Какой ближайший план дальнейших действий вы мне посоветуете? Если учесть, что сейчас стали беспокоить ноющие боли иногда. И стоит ли продолжать планировать беременность в режиме выжидающей тактики?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-15 15:25
Консультация онколога. Дальше - по результатам
Платная консультация
КатеринаТ. 2019-08-15 15:42
Елена Викторовна, еще такой вопрос, может ли на УЗИ злокачественное новообразование при ЦДК быть аваскулярным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-15 15:45
Катерина, сейчас васкуляризация перестала бы решающей
Платная консультация
КатеринаТ. 2019-08-15 15:53
Елена Викторовна, то есть я правильно понимаю, что и злокачественное новообразование может быть без кровотока?
КатеринаТ. 2019-08-16 21:05
Большое спасибо, за помощь, Елена Викторовна!Буду обследоваться дальше, в надежде на лучшее. Удачи Вам