Помогите разобраться с результатами УЗИ
Спрашивает: КатеринаТ.
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ. К гинекологу попаду только 1.10.
Вопрос была ли овуляция по данным УЗИ? И возможно ли вообще самостоятельно забеременеть с такими показателями по УЗИ. Планируем второго ребенка вот уже два года.
УЗИ дата исследования 03.09.2018 на оборудовании Hitachi hi vision preirus
Описание Первый день последней менструации 20-21.07.18 г. Мажущие кровянистые выделения были 18.08. Тест на беременность положительный.
Матка Положение по центру. Размеры не увеличены 52*48*55, форма обычная, контур ровный, структура миометрия однородная, в нижнем сегменте послеоперационный рубец, толщина стенок симметричный.
Эндометрий Соответствует 2 (секреторной) фазе цикла, толщина 9.00 мм., структура эндометрия однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена, плодное яйцо не определяется.
Шейка матки Обычных размеров, структура неоднородная за счет кист диаметром 4-10мм, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не изменен.
Правый яичник По ребру матки, размеры увеличены за счет жидкостного тонкостенного образования 40*35 мм с анэхогенным содержимым, на фоне которого бесформенное гиперэхогенное включение 5*3*3 мм, при ЦДК -аваскулярное. Стенка кисты при ЦДК с единичным цветовыми локусами, фолликулярный аппарат: единичный фолликул 4-5 мм. В Д
Левый яичник Удален оперативно
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Спаечный процесс выявлен в проекции правых придатков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ-признаки Маточной беременности на момент осмотра не выявлено. Рубец на матке, Кисты эндоцервикса. Киста правого яичника. Рекомендации: ХГЧ, УЗ контроль +ХГЧ.
Теги: единичный цветовой локус
Категория: Гинеколог

22 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 19:19
Здравствуйте. Могу только согласиться с заключением - "УЗ-признаки Маточной беременности на момент осмотра не выявлено. Рубец на матке, Кисты эндоцервикса. Киста правого яичника" и рекомендациями: ХГЧ, УЗ контроль +ХГЧ"