Боли при аденомиозе и спайках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Коксартроз тз справа
Здравствуйте, причина обращения -боли внизу живота слева довольно продолжительное время около 1 месяца. Обращалась к врачу, направили к урологу - ставили под вопросом почечные колики, сделаны анализы мочи, биохимия крови и узи почек - норма, проверили кишечник под вопросом воспаление сигмовидной кишки- в итоге колоноскопия в норме, для исключения патологии назначено МРТ ОМТ с контрастом, по заключению диффузный аденомиоз, мелкие миомы, киста левого яичника 2*2 см, мелкие наботовы кисты, спаечный процесс левого яичника и трубы слева. Назначили лечение антибиотиками, и спазмолитики, боли стали не такими острыми, но остались. Перед этим делала медаборт, закончился сильным кровотечением и чисткой 30.03.2019. Уважаемый доктор, мои вопросы: 1. Показана ли лапараскопия по рассечению спаек с целью снятия болевого синдрома(обезболивающие принимаю 3 недели) Рожать более не планирую, есть 2 детей. 2. Возможно ли только консервативное лечение аденомиза и спаек и что посоветуете 3. Можно ли обойтись без гормонов. Т. к. имеется варикозная болезнь. Заранее спасибо за ответ. Прилагаю заключение МРТ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-03 16:28
Здравствуйте. 1. Может быть показано, если больше ничего не помогает.2. Пожалуйста, все назначения на сайте - в режиме приватных вопросов.3. К сожалению. Если боли дают не спайки, например, а аденомиоз, то тут показана гормонотерапия. И только потом, если нет эффекта, можно думать об оперативном лечении