Аденомиоз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Месячные с 14 лет, цикл стабильный. Коричневая мазня до и после месячных началась после неудачной попытки приёма противозачаточных. Начали планировать ребёнка и начались проблемы. Постоянные нервы, я обвиняла себя. Начал болеть живот, сначала за пару дней до месячных, потом дошло до того, что он начал болеть сразу после овуляции. Анализы и узи всегда были в норме. Сделали лапароскопию, по результатам обнаружили очаговую гиперплазию эндометрия, причину болей ее нашли. Причина бесплодия в муже. Делали ЭКО два раза. После второго раза на гистероскопии обнаружили полипоз с атипичными клетками. Из симптомов были обильные месячные с большими сгустками. Во время месячных живот вообще не болел. Лечили диферелином (4 укола), потом визанна пол года. Во время лечения живот все равно болел. По повторной гистероскопии все в норме. Первые месячные прошли без мазни. Потом опять началась коричневая мазня за 2-3 дня и после, месячные первый день скудные, два дня нормальные. В первые два дня присутствует большое количество мелкой слизи, сгустков почти нет и они не большие. Живот теперь во время месячных болит, но не так как после месячных. При осмотре на кресле и пальпации матка не болит, болит кишечник. Кишечник болит весь, по колоноскопии поверхностный колит. Узи делала раз 10, эндометрий тоньше нормы, и ставят сниженный запас фолликулов. По кольпоскопии на шейке нашли папиломы. Онкоцитология и мазок в норме. Врач назначила гистероскопию, но из-за карантина отменили. Папиломы удалят тоже после карантина. Решила сделать мрт, по результатам нашли аденомиозный узел 1,2 см на задней стенке матки. Может ли из-за аденомиоза быть мазня, боли и месячные со слизью? У меня работа нервная, да и ещё панически боюсь что у меня рак. На этой почве зажат весь малый таз, не могу даже мышцы расслабить. Чувство напряжения началось с начала планирования, уже 8 лет. Подскажите, что может быть причиной этих болей и месячных? Нервы, аденомиоз, или может ещё что-то сдать? У меня уже психоз
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 11:56
Здравствуйте. Последнее в Вашем тексте. Обратитесь к психологу/психиатру. Без него Вам не справиться