Месячные в подростковом возрасте

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет, месячные начались в 14 лет, с момента первой менструации прошло больше года, но месячные очень нестабильные, цикл может длиться 20 дней, в может и больше 40, но последние два раза цикл был 27-28 дней, недавно, а именно 5 дней назад у меня начало тянуть поясницу и болеть низ живота, как всегда у меня бывает перед месячными, но выделений было очень мало, настолько мало, что мне хватило бы одной ежедневной прокладки на целый день, если бы я не меняла ежедневки раз в 2 часа, в качестве гигиены, выделения были коричневатого цвета, это длилось два дня и сейчас выделений нет, но всё ещё тянет поясницу и низ живота, как во время месячных. Нормально ли это в 15 лет? Нормально ли то, что у меня есть ноющая, но терпимая, как обычно боль при месячных, но их нет? Сейчас у меня есть прозрачные выделения, смазка, в очень малом количестве и без запаха, такое у меня бывает после месячных и я узнавала, это норма, но я не понимаю, почему у меня есть небольшая боль, а месячных нет и почему у меня «помазало» 2 дня.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-12 12:26
Здравствуйте. В твоём возрасте это норма. Цикл должен восстановиться в течении нескольких лет после менархе (первых месячных).
Катя 2019-02-12 14:40
Спасибо большое!