Ранний климакс в 30 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мастопатия, пролактинома, дискензия желчного, гипотериоз
Здравствуйте, очень прошу совета.
Мне 31 год, беременностей не было. Дело в том, что на протяжении последнего года у меня плохое самочувствие: скачки давления, бросает в жар, бессонница, боли в суставах и жкт. Я лечила все по отдельности, а теперь задумалась. Может ли это быть ранний климакс?
Сдала пока гормоны на 4 дц.
Ттг 1, 4 (норма до 4)
Фсг 7,31 (норма до 9,9)
Лг 7,2 (норма до 15)
Эстрадиол 177 (норма от 68 до 1269)
Дэа soa 4 - 5,3 (норма до 15)
Тестостерон 1,4 (норма до 1,7)
Гспг 102 (норма до 144)
Пролактин 303 (норма до 550)

Пью эутирокс и достинекс (по причине пролактиномы.)
По узи: снижение овуляторного резерва. В разрезе 4-5 фолликулов. Больше нарушений нет.

Как подтвердить/опровергнуть догадки о наступающей менопаузе. Цикл регулярный, 28 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-01 06:06
Здравствуйте! Это не климакс и не его приближение
Платная консультация
Ольга 2021-03-01 06:34
Огромное спасибо, доктор!
Ольга 2021-03-12 19:07
Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано удлиненние цикла? Последние месяца критические дни доятся 7-9 дней. С чем это может быть связано? Заранее спасибо!
Ольга 2021-03-31 07:20
Доброго дня, Маргарита Гегамовна. У меня такой вопрос, в этом цикле за 3 дня до начала цикла начало тянуть низ живота. Тянущие боли сохраняются до сих пор, кд пока не пришли. 1) Это может быть сбой на фоне орви и приема антибиотиков 2 недели назад или же больше похоже на картину воспаления? Выделения при этом обычные.
2) Не знаю, сейчас на узи идти или дождаться начала и конца кд?
Ольга 2021-04-01 18:35
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Месячные так и не наступили. Задержка пока 2 дня. Неприятные ощущения внизу живота сохраняются, состояние очень неприятное. Слабость, сонливость. Температура 37 так и поднимается, оак никакого воспаления не показал. Выделений тоже никаких. Боль именно не острая, а потягивающая. Стоит ли ждать месячных или идти на узи сейчас?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-02 09:47
Добрый день
  1. Возможно
  2. Можно и сейчас сделать