Налёт на языке ж

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чем может быть связан такой налёт на языке? Есть проблемы по жкт, может из-за этого? С каждым днём он все темнее и темнее. Подскажите, как выяснить причину такого налёта
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-28 16:03
1. Сколько времени наблюдаете данное состояние?
2. Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца?
3. Какие ополаскиватели для полости рта применяете? Как часто?
4. Как долго носите украшение на языке?
5. Налет с языка счищается щеткой или нет?
Юлия 2020-10-28 16:26
Где то месяц назад появилось. Пью последнее время панкреатин, фосфалюгель. Ополаскивателем не поласкаю. Украшение ношу около двух лет. Налёт не счищается
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-28 16:42
Когда Вы начали и закончили прием фосфалюгеля?
Юлия 2020-10-28 16:55
Пью его практически каждый день. Месяц где то
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-28 17:07
Когда планировалась отмена этого препарата?
Юлия 2020-10-28 17:57
Это может быть из-за него получается? На счёт отмены пока не знаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-28 18:16
Это состояние называется "черный волосатый язык". Это не налет, а гипертрофированные и пигментированные нитевидные сосочки языка. Состояние не представляет никакой угрозы.

Если владеет английским, то более подробно в нижеприведенной статье.
https://en.wikipedia.org/wiki/Black_hairy_tongue

Фосфалюгель - антацид (фармакологическая группа). Прием антацидов, вроде как, может быть причиной данного состояния. Хотя в инструкции к фосфалюгелю в разделе побочные эффекты ничего об этом не указано. Вы наблюдаете такое состояние языка уже месяц и уже месяц принимаете фосфалюгель (антацид). Думаю, что связь такого состояния языка с приемом антацида (фосфалюгель) имеется.

Состояние не представляет угрозы, но если Вы обеспокоены, тогда можно обсудить с лечащим врачом изменение Вашей терапии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 11:27
Добрый день! У Вас еще остались вопросы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 12:17
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.