Наиболее эффективные ЛП для лечение больных Хеликобактерым гастритом?

Спрашивает: Дарья Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Дарья. Я студентка 4 курса фармацевтического факультета. Пишу курсовую работу по теме: "Анализ рынка лекарственных препаратов для лечения больных хеликобактерным гастритом". Необходимо провести исследование. Я выбрала: провести опрос гастроэнтерологов. Скажите, пожалуйста, какими Вы препаратами пользуетесь при лечении больных хеликобактерным гастритом? Какие наиболее популярные по Вашему мнению и эффективные? Благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-20 22:25
Здравствуйте, Дарья.
Есть стандарты терапии Нр-инфекции:
  • Терапия 1 линии: ИПП (из этой группы наиболее эффективны Эзомепразол и Рабепразол) + Амоксициллин+Кларитромицин + Де-нол (по решению врача). Через 4-6 недель делается контроль данной терапии: 13С уреазный дыхательный тест либо кал на Аг к Нр,
  • если результат положительный терапия второй линии: ИПП+Тетрациклин+Метронидазол+ Де-нол. Снова контроль одним из методов, рекомендованных выше
  • в случае положительного результата терапия 3 линии - индивидуальный подбор после определения чувствительности к Нр.
В моей практике чаще назначаю терапию первой линии, как правило, у большинства получаем отрицательный результат на контроле. Если нужна более подробная информация можно перейти на сайт РГА-> клинические рекомендации-> лечение Нр-инфекции. Там есть подобные данные и ссылки на исследования.

С уважением, Седа Увайсовна