Есть ли целиакия? Как подтвердить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ЖДА
Добрый день! У меня есть ЖДА неуточненной этиологии. На данный момент гемоглобин 98, ферритин 3, железо в сыворотке 4,2. Таблетки железа у меня не усваиваются, в связи с чем проводилось обследование жкт. Также были проблемы со стулом (По утрам часто бывал мягкий или жидкий), часто бывают боли в животе, но кратковременные, как спазмы, и проходят сами. Постоянно живот беспокойный, есть повышенное газообразование. Делала ФГДС, поставили диффузный атрофический гастрит. Во время исследования провели биопсию, сделали тест-полоски на хеликобактер (Результат отрицательный). Также делала дыхательный тест на хеликобактер (тоже отрицательный) и сдавала кровь на антитела к трансглутаминазе IgA (результат 27,86 RU/ml) и на антитела к эндомизию IgA (результат < 1: 5 титр). Также сдала кровь на Витамин В12 (306 пг/мл) и на Витамин В9 (0,7 нг/мл). По заключению биопсии ставят: 1. H. pylori+. При окрашивании альциановым синим реакция отрицательная. Хронический антральный и фундальный хеликобактерный гастрит с умеренно выраженным воспалением без метаплазии, без дисплазии, с очагами гиперплазии поверхностно-ямочного эпителия. 2. Хронический диуоденит с высокой гистологической активностью, резко выраженной атрофией слизистой оболочки, очаговым повышением количества интраэпителиальных лимфоцитов, без неоплазии. (заключение прикрепляю).
Также у меня немного понижен кальций (2,02 ммоль/л) и % протромбина по Квику (66,9%).
Врач мне поставил диагзноз хеликобактерный гастрит и признаки целиакции. Меня интересует: 1. правда ли у меня есть целиакия, можно ли ее еще как-то подтвердить наверняка? Или мои анализы и биопсия действительно четко указывают на то, что это целиакия? 2. Надо ли соблюдать жесткую аглютеновую диету или достаточно снизить потребление глютена?
Большое спасибо за уделенное время!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-01 20:47
Здравствуйте, Юлия! Вероятность диагноза целиакии высокая. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, генетический тест на целиакию - гены DQ2 и DQ8.
При установлении диагноза целиакии диета жёсткая безглютеновая пожизненно. Только это сможет помочь повысить уровень гемоглобина и избежать в будущем злокачественных заболеваний органов пищеварения.
Платная консультация
Юлия 2022-11-01 21:00
Большое спасибо за ответ! Это печально, конечно. Ещё раз спасибо.